По словам министра, на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в текущем году из Нацфонда предусмотрено 53 миллиарда тенге, что позволит в 2017-2018 годы построить и реконструировать порядка 1 248 км сетей.  

«По состоянию на 1 июля 2017 года согласно плану финансирования местных исполнительных органов, были выданы бюджетные кредиты субъектам естественной монополии (СЕМ) в размере 29,3 млрд. тенге, освоено 3,2 млрд. тенге. В связи с этим, исходя из того, что средства на 1 июля были местными исполнительными органами были перечислены субъектам естественных монополий в полном объеме, то есть на 100%, акимы свою работу выполнили», - сказал Сулейменов.
Вместе с тем, подчеркнул он, существуют какие-то вопросы с самими субъектами естественными монополиями – «они осваивают крайне медленно». 

«Считаем целесообразным КДС и ЖКХ вместе с местными исполнительными органами разобраться в причинах медленного освоения с объектами естественных монополий данных средств и, в случае необходимости, принять поддерживающие меры», - попросил глава Миннацэкономики.
Что касается развития инфраструктуры сферы образования, то на эти цели предусмотрено 71,7 млрд. тенге на строительство 109 объектов образования - 53 переходящих объектов, 56 новых объектов. 

«До конца года планируется введение 70 новых объектов. По состоянию на 1 июля текущего года в местные бюджеты перечислено 30,4 млрд. тенге и освоены в полном объеме», - сообщил Сулейменов. 
В то же время, по его информации, из 70 объектов в эксплуатацию введено всего пять или порядка 8%. 

«В связи с этим, на наш взгляд, необходимо местным исполнительным органам взять на контроль и обеспечить введение в эксплуатацию всех 70 запланированных объектов», - также попросил министр.

Напомним, для реализации госпрограммы «Нурлы Жол» в 2017 году за счет всех источников предусмотрено 484,2 млрд. тенге, из которых  на 1 июля 2017 года освоено 126,5 млрд. тенге.