«Основанием для подачи иска послужили нарушения, выявленные по результатам проведенной УГАСК внеплановой проверки (строительство без разрешительной документации, расположение спорного объекта на инженерных сетях и частичное расположение земельного участка в санитарной зоне)», - напомнили в акимате.

Постановлением суда исковые требования о сносе незаконно возведенного торгового рынка удовлетворены. 10 июня исполнительный лист был передан на исполнение в департамент юстиции.

«10 июня судебными исполнителя собственнику торгового рынка Mizam вручено уведомление о добровольном исполнении судебного акта сроком до 17 июня. В случае неисполнения вышеуказанного судебного акта, судебным исполнителем принудительный снос назначен на 19 июня», - указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что акимат Алматы намерен расторгнуть договор аренды земли с рынком из-за невыполнения обязательств. Владельцев рынка оштрафовали на 1,5 млн тенге. указывалось, что в обязательства компании входило «содействие продовольственному обеспечению города, насыщению рынка качественными продуктами по доступным ценам и созданию благоприятных условий для стимулирования сельскохозяйственных производителей». Для этого на территории рынка планировалось построить современный оптово-распределительный торговый центр. Однако, по данным акимата, данные условия со стороны Mizam Operation были нарушены – построенный годом ранее павильон превратился в салон по реализации мебели и прочих непродовольственных товаров, а вместо современного торгового центра возвели обычное контейнерное сооружение.