«У нас есть двое детей до 14 лет, их состояние не представляет на данный момент для нас угрозы. Нас беспокоят восемь пациентов, которые находятся в тяжелой степени, из них четверо находятся на аппаратах ИВЛ в реанимационных отделениях», - сказал Биртанов, отметив, что их состояние постоянно контролируют врачи, включая ведущих специалистов, которые проводят консультации посредством телемедицины.

В целом, заверил министр, состояние некоторых пациентов «имеет тенденцию к стабилизации», ухудшения не наблюдается. Еще 30 пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести и 244 – это у 85% пациентов – болезнь проходит без симптомов или в легкой форме.

«В соответствии с протоколами диагностики лечения, которые утверждены, которые мы регулярно обсуждаем и сверяем с нашими коллегами, в первую очередь, с китайскими, корейскими и японскими докторами, мы согласовываем свою тактику. Все пациенты получают необходимую противовирусную, симптоматичную терапию», - заверил Биртанов.

Он также напомнил, что один пациент в коронавирусом – это женщина – скончалась, 21 выписаны – 14 в столице и 7 – в Алматы.