«За март надбавки получили 17 700 медработников, общая сумма выплат составила 3,4 млрд тенге. Однако эпидемиологическая ситуация обострялась в начале апреля, и все большее количество медработников было вовлечено в работу. По предварительным прогнозным данным, количество медработников, претендующих на надбавки в апреле, составляет уже порядка 45 тыс. человек на сумму порядка 14,7 млрд тенге. Это практически в три раза больше, чем в марте», - рассказал Шоранов.

Он также отметил, что территориальные комиссии в ближайшие пару дней завершат работу, предоставят окончательные списки медработников в фонд, после чего будут выделены деньги.

«Мы доводим деньги до каждой медорганизации, до основных поставщиков, с которыми мы имеем договор. А уже перечисление на карт-счета самим работникам – это задача непосредственно медорганизации, которая имеет с нами договор», - объяснил он механизм передачи средств.

Кроме того, Шоранов признал, что при начислении надбавок за март были проблемы, в частности с тем, что не все медработники получили положенные выплаты.

«Есть категории, которые в марте просто не успели внести в информационную систему работников. Это порядка 83 млн тенге, которые должны быть учтены уже в апреле», - пообещал он, не уточнив, сколько таких сотрудников и к каким категориям они относятся.