Митинг проходит на площади Валиханова перед Академией наук. Для участников митинга сделали специальную разметку, чтобы люди могли соблюдать социальную дистанцию.

На соседних с площадью улицах наблюдается скопление полицейской техники, автобусов с СОБРом. Кафе вокруг закрыты.

Ранее организаторы митинга, правозащитники Бахытжан Торегожина и Галым Агелеуов заявили, что планирующие участвовать в нем активисты в разных регионах столкнулись с давлением и угрозами. По их информации, «несколько дней в преддверии согласованного митинга 31 октября 2020 года в Алматы по всему Казахстану идут превентивные задержания, обыски, запугивания, вызовы в полицию, подписки о невыезде в городах Астана, Шымкент, Усть-Каменогорск, Уральск, Актобе, Алматы».

«Митинг организован нами, правозащитниками, и мы возмущены ограничением прав и свобод граждан, дискриминацией по политическим убеждениям, - говорилось в заявлении организаторов.

Власти Алматы согласовали проведение митинга против политических репрессий только со второго раза. После этого главный санврач города Жандарбек Бекшин дважды заявил, что он против идеи проведения митингов и обещал обдумать их запрет. Тем не менее организаторы не получали каких-либо уведомлений о запрете акции.