«Прямой взаимосвязи между загруженностью коечного фонда и введением локдауна нет. Локдаун вводится не только по занятости коечного фонда. Задача локдаунов и других мероприятий – это максимально сохранить здоровье населения. Коечный фонд может разворачиваться до необходимого предела, то есть, до предела возможностей человеческих ресурсов в здравоохранении», - сказал Муратов.

Ранее Минзрав неоднократно заявлял о том, что занятость коек – один из показателей, на который власти ориентируются при усилении или ослаблении карантина.

В свою очередь главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова заверила, что пока в городе вопрос введения локдауна и возвращения блокпостов не стоит, так как власти надеются на стабилизацию ситуации за счет новых ограничительных мер.

«Если будет серьезное ухудшение эпидситуации, то естественно, такие вопросы будут обсуждаться…. Вопрос локдауна – это вопрос очень серьезный, поэтому он будет обсуждаться уже на более высоком уровне и будет приниматься решение», - вместе с тем уточнила она. 

С нынешней ситуацией, по заверению Бейсеновой, медицинские организации «пока сегодня справляются».