«В целом, есть все основания быть удовлетворенным тем, как развивается наше сотрудничество. <…> Каких-то оснований, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении нашего будущего сотрудничества, конечно же, нет. Я лично, как президент Казахстана, настроен на то, чтобы придать дополнительную динамику нашему сотрудничества во всех сферах», − подчеркнул Токаев.

По его словам, Казахстан и Россия имеют взаимоотношения стратегического партнерства, и в этом году отмечают 30-летие дипломатических отношений и 30-летие договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Помимо этого, страны сотрудничают в торгово-экономической плоскости: в 2021 году объем торговли между Казахстаном и Россией составил $24,5 млрд. По показателю товарооборота Россия для Казахстана занимает первое место.

«В этом году торговля развивается достаточно успешно. Мы активно взаимодействуем на основных площадках ООН и других международных институтов. В этом году Казахстан председательствует в Содружества независимых государств. В октябре будет саммит стран-участниц СНГ. <…> Это, действительно, одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества», − добавил президент Казахстана.

Путин также отметил важность этого года в свете 30-летия со дня установления дипломатических отношений. «К этой дате запланирован целый ряд различных мероприятий. У нас активно работают наши министерства, ведомства. Межправкомиссия работает активно, министерства иностранных дел, министерства обороны вместе готовят различные мероприятия, в том числе и совместные учения в рамках ОДКБ и так далее. Товарооборот растет, в прошлом году он вырос на 34,4%, в этом году почти на 9%. Растут инвестиции с обеих сторон: российские в Казахстан достигли $17 млрд, казахстанские в Россию − примерно $4,5 млрд. <...> У нас и крупные проекты хорошие развиваются, работа в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе. По всем направлениям работа движется достаточно активно, в позитивном ключе. Рад, что наши встречи придают дополнительные импульсы к развитию нашего стратегического партнерства », − сказал Путин.