«В преддверии выборов количество различных уровней давления на сторонников Жанболата Мамая увеличивается, особенно в последнюю неделю оно стало массовым. (...) Сейчас есть конкретные доказательства того, что представителям Демократической партии в регионах предлагают работу, деньги (чтобы подкупить – В.) и угрожают. Вы знаете, что в Жанаозене избили сторонника Демпартии. Сейчас в Жанаозене усилились провокации. Часть давления касается и меня. Все запугивания – это заказ властей», – заявила активистка и журналистка Инга Иманбай. 

По словам активиста Абзала Достиярова, все это делается для того, чтобы развалить Демократическую партию во главе с Жанболатом Мамаем, внести разлад среди участников, подкупить, запугать, сократить количество активистов в регионах.

«Когда активист Муратбай Жумагалиев собирался провести разъяснительную работу в городе Жанаозен, неизвестные подожгли его машину и убили его лошадь. Его шесть раз арестовывали на 20 суток. Жумагалиев – активный борец за свободу Жанболата. Вот почему в прошлый четверг его избили десятки человек. Было предупреждено, что “положение будет тяжелым, если он не прекратить поддерживать Мамая и политическую активность”. Жумагалиев сейчас дома со сломанной ногой. Но полиция пока не нашла виновных», – рассказал Достияров. 

Еще две активистки Демпартии, Аружан Дуйсебаева и Гулнар Мирмамбетова, заявили, что за последнее время они получили различные письма от тех, кто пытается выяснить план Инги Иманбай во время предстоящих президентских выборов.