«Общая посевная площадь текущего года составит 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года. Намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур – на 117 тыс. га, кормовых культур – на 36,5 тыс. га и сахарной свеклы – на 6,7 тыс. га», - сказал Карашукеев.

При этом, добавил он, из-за изменения конъюнктуры рынка прогнозируется незначительное сокращение площади посева некоторых масличных культур – сафлор, соя и горчица.

Глава Минсельхоза также отметил, что с 1 по 16 февраля на большей части республики осадки выпали неравномерно, поэтому сельхозтоваропроизводителям «необходимо продолжить работы по накоплению и сдерживанию влаги в почве».

Готовность техники к посевной кампании, по его данным, составляет около 93%.

«К началу массового проведения посевных работ готовность будет обеспечена на 100%», - заверил Карашукеев.

В целом на проведение весенне-полевых работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизельного топлива, это на 13 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

«Совместно с министерством энергетики утвержден график закрепления областей за НПЗ и фиксированная цена на февраль месяц с НПЗ – 222 тыс. тенге за тонну, или 184 тенге за литр», - сообщил Карашукеев.

По его словам, в этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заранее для северных зерносеющих регионов.