«Гражданское процессуальное законодательство должно предусматривать удобный и быстрый порядок рассмотрения гражданских дел. Оно также должно быть ориентировано на примирение сторон и широкое использование современных технологий», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Основными новеллами проекта кодекса являются совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии. В частности, увеличен срок подготовки дела к судебному разбирательству. Более четко регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления. Также в документе улучшен порядок предоставления доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции. 

«Все участники досудебного разбирательства должны предоставить доказательства. Если они не могут быть предоставлены в текущий момент, то доказательства должны быть предоставлены позже, во время судебного разбирательства. В исключительных случаях, если причины несвоевременного предоставления доказательств будут признаны уважительными, то их разрешается предоставлять и в суд апелляционной инстанции», - говорится в документе. 

Законопроектом усиливается роль адвокатуры в гражданском процессе, а также широкое применение института медиации, «которая будет проводиться судьей по ходатайству сторон». Кроме того, новым документом расширяется досудебное урегулирование споров: к категории дел упрощенного (письменного) производства также отнесены дела с суммой иска в размере, не превышающем для физических лиц 100 месячных расчетных показателей и для юридических лиц 500 месячных расчетных показателей, а также независимо от цены иска, основанные на представленных истцом письменных документах.
Отличительной чертой проекта Кодекса является введение специализированных составов судов по защите прав инвесторов.  
«Проектом Кодекса предусматривается образование в суде города Астаны специализированного состава по рассмотрению инвестиционных споров, а также создание апелляционной коллегии в Верховном Суде.  Эта мера направлена на повышения правовой защиты инвестиций, создания благоприятных условий ведения бизнеса», - отмечается в заключении. 

Кроме того, депутаты во втором чтении одобрили и проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства».