"Граждане Казахстана за рубежом принимают самое активное участие в выборах президента. (...) По информации 65 участковых избирательных комиссий, образованных при загранучреждениях Республики Казахстан, в списки избирателей были включены 20822 избирателя, по состоянию на 17.00 проголосовало 52% или 10861 человек", - заявил Саржанов.

Он отметил, что в сравнении с парламентскими выборами, прошедшими в январе 2012 года, расширилась география избирательных участков за рубежом. Так, впервые казахстанцы принимают участие в выборах на участках при посольствах Казахстана в  Бразилии, Финляндии, Таиланде, Хорватии, консульских учреждениях в Анталии, Бресте, Казани, Таллине и Урумчи.

"В период подготовки к выборам в МИД и загранучреждения поступали отдельные обращения граждан Республики Казахстан с просьбой организовать выездное голосование в странах, где отсутствуют избирательные участки, например, в Фиджи, Кипре, Филиппинах. Гражданам были даны разъяснения о том, что в соответствии с законодательством РК, проведение выездного голосования с применением переносной урны возможно только в пределах страны пребывания загранучреждений, где открыты избирательные участки. В этой связи им было рекомендовано принять участие в выборах в ближайшем соседнем государстве, где имеется избирательный участок при наличии у них действительного паспорта гражданина РК", - сказал Саржанов. 

По информации МИД, избирательные участки за границей работают с 7 утра до 8 вечера местного времени. В связи с разницей во времени, первыми открылись участки в Токио и Сеуле - в 3 часа утра по времени Астаны. В 16.00 последними приступили к работе участки в Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве. 

Избирательные участки в Токио и Сеуле в 17.00 по времени Астаны уже завершили свою работу, в 18.00 закрылись участки в Пекине, Шанхае, Гонконге, Урумчи, а также в Куала-Лумпуре, Сингапуре, Улан-Баторе.

56 избирательных участков за рубежом продолжают свою работу, последними закроются участки в США и Канаде - в 6 утра по времени Астаны 27 апреля. 

Сразу после подведения итогов на избирательных участках сотрудники МИД в качестве курьеров в течение 48 часов доставят оригиналы итоговых документов в МИД для последующей передачи их в избирательную комиссию.