Дмитрий Мазоренко, фото с сайта eastasiaforum.org

Что помешает восстановиться развивающимся странам после пандемии?

Почему им грозит увеличение бедности, неравенства и политической несвободы, и как это можно предотвратить

Что помешает восстановиться развивающимся странам после пандемии?

Пандемия нанесла большой урон мировой экономике, ухудшив материальное положение людей по всей планете. Государства разного уровня доходов наблюдали снижение объемов международной торговли, падение занятости и длительности рабочего дня, а также рост бедности и неравенства. Вдобавок к этому неблагополучные страны столкнулись с ухудшением проблемы внешнего долга, которая по-прежнему мотивирует правительства урезать социальные расходы.

В нынешних условиях глобальные институты развития и преуспевающие страны должны изменить способы поддержки нуждающихся стран. На смену секвестированию социальных статей бюджета должна прийти политика больших расходов на медицину, образование и соцподдержку. В противном случае десятки стран столкнутся с очередным скачком бедности, неравенства и политической несвободы.

Пандемия коронавируса привела к сильнейшему за последние 30 лет снижению деловой активности по всему миру. Ее экономические последствия в основном касаются сжатия спроса и предложения. Спад предложения вызван сокращением рабочего времени – его масштабы, по подсчетам Международной организации труда, эквивалентны потере 345 млн. полноценных рабочих мест. В странах со средними доходами и ниже, к которым относится и Казахстан, граждане стали работать в среднем на 11,3% меньше времени, чем до пандемии. Cокращение рабочего дня в большей степени затронуло трудовых мигрантов и рабочих с низкой квалификацией, а не высокооплачиваемых управленцев и специалистов.

Совокупный спрос в свою очередь пострадал из-за разрыва глобальных цепочек производства и поставок, а также снижения доходов людей в сочетании с возросшей безработицей. Только за первые три квартала прошлого года доходы жителей планеты в среднем снизились на 10,7%, что эквивалентно $3,5 трлн. Порядка 70-100 млн. человек оказались в состоянии экстремальной бедности. Еще 327 млн. наемных работников, более половины из которых – женщины, получают зарплату на уровне минимальной почасовой ставки (это 19% занятых во всем мире), а 266 млн. – ниже минимальной заработной платы (15%).

Количество фактически потерянных рабочих мест только за первые полгода превысило 500 млн. единиц, а полностью безработными в 2020 году стали 33 млн. человек.

За прошедший год глобальный ВВП сократился на 4,3% до $83,8 трлн. Спад мировой торговли, по данным ООН, составил около 8% и оказался выше, чем во время мирового финансового кризиса 2007-2008 годов. Он был более выраженным в развитых странах, особенно в части экспорта. Торговля между развивающимися странами, в частности Азией и Африкой, была чуть более устойчивой, но все же упала на 22% за три квартала. При всем этом на планете продолжалась тенденция последних 10 лет: экономические отношения между странами стали в меньшей степени определяться торговлей. Если в 2008 году соотношение международной торговли к локальному производству для всего земного шара составляло 30% к 70%, то к концу 2020 оно опустилось до 25% к 75%.

С началом обширной кампании вакцинации планета, вероятно, встала на траекторию выхода из кризиса. Все еще сохраняется риск того, что из-за новых мутаций пандемия может выйти из-под контроля. Но не меньшим риском может стать слабая социально-экономическая политика, программа которой будет вырабатываться в ближайшие несколько месяцев. Действия, предпринятые администрацией президента США Джо Байдена, помимо помощи бизнесу делают акцент на здравоохранении, образовании и защите наиболее пострадавших от пандемии граждан. Но при всей адекватности, хотя и недостаточности, они остаются локальными. Сегодня восстановление планеты ограничено из-за сосредоточенности большинства государств на себе. Наращивание внутреннего производства ведущими странами улучшает сальдо их торгового баланса, но сужает пространство возможностей для менее благополучных стран.

фото с сайта al-monitor.com

Против средне- и малообеспеченных государств также играют меры жесткой экономии, навязываемые им Международным валютным фондом и Всемирным банком, констатируют исследователи Института нового экономического мышления (INET). Тогда как развитые страны пришли к пониманию, что подобная политика контрпродуктивна. В ближайшее время они доведут расходы на восстановление в среднем до 22,6% от своих ВВП. Тогда как развивающиеся страны вынуждены ограничиваться стимулами в 6,2% ВВП, а беднейшие – в 2,4% ВВП. Объемы поддержки на одного человека в развитых странах в 580 раз превышают таковые в странах со средними и низкими доходами. Несмотря на высокие расходы, США и страны Европы имеют беспрецедентный дефицит без каких-либо инфляционных последствий, которую непременно обещают развивающимся странам. Последние изо всех сил пытаются получить средства для продолжения существующих программ восстановления, не говоря уже о покрытии дополнительных расходов, вызванных пандемией.

Вместе с отрезанностью от стимулирующих финансовых потоков, развивающиеся страны сталкиваются с усугублением проблемы внешнего долга. Нуждаясь в средствах для преодоления кризиса 2008 года и последующего поддержания своих экономик, беднейшие страны были вынуждены взять на себя высокие обязательства еще до пандемии. За период 2006-2019 годов их совокупный внешний долг удвоился, достигнув $160 млрд. Государственный долг за это время вырос на 12% до 52% к ВВП. В начале пандемии страны большой двадцатки организовали Инициативу приостановки обслуживания долга для беднейших стран. Общий объем обслуживания долга 73 стран, отвечающих всем критериям, составил около $374 млрд.

Но в 2020 году было приостановлено обслуживание лишь $12,2 млрд из этой суммы, или 0,65% их ВВП.

Сегодня 120 стран с разными уровнями доходов располагают долгом в $3,1 трлн. Недавние изменения на долговых рынках − увеличение числа кредиторов и заемщиков, а также возрастание угрозы того, что частные долги будут переходить в государственные – усложнили мониторинг и контроль чрезмерного накопления долга, и вместе с тем затруднили его реструктуризацию. Но в отличие от развитых государств страны со средними доходами и ниже не имеют лишних ресурсов для погашения своих обязательств. Тогда как средства для обслуживания долга можно было бы направить на улучшение системы здравоохранения и социального обеспечения, а также оздоровление экономики.

МВФ в нынешней ситуации все же призывает повысить госрасходы в развивающейся части мира, но по-прежнему дает кредиты только под гарантии реализации мер жесткой экономии. Об этом свидетельствует анализ недавних соглашений с институтом: с марта по сентябрь 2020 года 76 из 91 кредитов, согласованных с 81 страной, были выданы именно с этим условием. И вместо подъема систем здравоохранения и социальной защиты, государства столкнулись с необходимостью урезания расходов по этим статьям. При этом почти треть стран, взявших кредиты у МВФ, стали выплачивать проценты по ним, превышающие $4 млрд, что резко увеличивает давление на государственные балансы.

фото с сайта climatechangenews.com

К концу 2022 года последствия пандемии могут привести к крайней бедности еще около 150 млн. человек по всему миру. Это полностью сведет на нет усилия последних 20 лет по улучшению качества жизни уязвимых слоев населения Земли, особенно в наименее благополучных странах. Но и для остальных социальных категорий экономические эффекты карантинного периода могут оказаться разрушительными. Государствам стоит ожидать потери рабочих мест в секторах, в которых доминируют меньшинства и бедные. Группы со средним достатком также рискуют столкнуться с проблемами трудоустройства, роста доходов и доступности медицинских услуг.

Афтершоки пандемии еще сильнее усугубят экономическое и социальное неравенство из-за политики против бедных и меньшинств, которую в ситуации сжатия экономических ресурсов проводят во многих странах, например, в России и Индии. Малые предприятия, где по преимуществу и трудятся уязвимые социальные группы, несут и будут нести непропорционально большие экономические потери, чем крупные. Во многом это связано с тем, что они имеют меньшую финансовую защиту в сравнении с влиятельными бизнесменами, часто аффилированными с государством. Несмотря на риторику заботы о малом бизнесе, чаще всего программы помощи ориентируются на большие предприятия.

Развивающиеся государства не до конца преодолели последствия кризиса 2008-2009 годов, уничтожившего миллионы низкооплачиваемых рабочих мест. Пандемия же ударила как по самой сфере занятости, так и по условиям труда. Большинство представителей малооплачиваемых профессий оказались подвержены высоким рискам для здоровья. Число погибших среди стран со средними доходами и ниже превышает количество таковых в богатых. Как правило это связано с недофинансированием общественных систем здравоохранения или исключением из них определенных социальных групп. К этому добавляются и политические угрозы. Карантинные меры предоставили правящим группам еще больше инструментов для подавления политической активности людей, нейтрализации критиков и прессы, а также оправдания своего нежелания быть подотчетными обществу. В 2020 году люди по всему миру, согласно индексу Economist Intelligence Unit, испытали самый большой откат личных свобод в мирное время. И в ближайшие годы эта тенденция может продолжиться.

В этих условиях преуспевающим странам необходимо изменить подходы к международной политике. И прежде всего они могли бы помочь развивающимся странам увеличить внутренние расходы в социальных сферах и важнейших секторах экономики, но не с помощью государственных займов, гуманитарной помощи или иностранных инвестиций. Они могли бы мотивировать правительства по всему миру больше заимствовать у своих центральные банков, апеллируя к собственному примеру, который показал отсутствие риска повышения инфляции. Если же они продолжат навязывать меры жесткой бюджетной экономии, это неизбежно приведет к еще большему увеличению бедности, неравенства и политической несвободы.