Ранее работы планировалось начать осенью этого года
Парк «Южный» в Алматы начнут благоустраивать и озеленять в 2024 году
фото Юны Коростелёвой

Благоустройство и озеленение парка «Южный» начнут только в 2024 году, сейчас маслихат Алматы рассматривает предложение о выделении средств на разработку ПСД, сказал аким города Ерболат Досаев во время встречи с жителями Бостандыкского района.

«Касательно дальнейшего благоустройства части парка "Южный", которая была возвращена в государственную собственность. На сегодня маслихат города Алматы рассматривает предложение о выделении средств на разработку ПСД по благоустройству и озеленению парка. Реализация проекта планируется в 2024 году», – рассказал Досаев.

Вместе с тем он сообщил, что в районе также планируется благоустройство четырех общественных пространств: набережной реки Большая Алматинка от отстойника №1 до проспекта Абая, парка на месте бывшей резиденции президента, территории, прилегающей к международному комплексу лыжных трамплинов «Сункар» и парка первого президента. Также запланирована реконструкция моста через реку Есентай по проспекту Аль-Фараби с устройством двух пешеходных мостов и пандусов для людей с особыми потребностями.

Кроме того, по словам Досаева, «по многочисленным обращениям жителей управлением земельных отношений проводятся работы по возврату земельного участка по улице Казыбека Тауасарулы площадью 0,4 га на баланс города для строительства сквера».

Между тем жители поинтересовались, когда будет проведена очиcтка и благоустройство реки Есентай. Гава городского управления экологии и охраны окружающей среды Серик Адилбаев сообщил, что в этом году будет проведена очистка от ила рек Есентай и Большая Алматинка.

«Подрядчик определен, на следующей неделе начнутся работы», - уточнил он.

Аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов напомнил, что река Есентай только в октябре прошлого года была передана на баланс города, ранее она находилась на балансе «Казселезащиты».

В свою очередь Ерболат Досаев отметил, что готовится проект по облагораживанию реки до проспекта Абая, «чтобы жители нижней части города чувствовали себя комфортно».

«У нас получилось так, что выше Аль-Фараби по Есентаю территория облагорожена, ниже Аль-Фараби – нет. Теперь мы готовим проект по облагораживанию реки до проспекта Абая, чтобы жители нижней части города чувствовали себя так же комфортно, как и в верхней. Большая Алматинка будет облагорожена полностью от парка Первого Президента и до Сайрана, общая протяженность – 7,1 км. Весь прошлый год пришлось потратить на подготовку документов. Сейчас документы есть, конкурсные процедуры проводятся, деньги в бюджете предусмотрены. Работы начаты», - сообщил глава города.

На прошлой встрече с жителями Досаев сообщал, что в апреле будет подготовлено предложение в маслихат Алматы на разработку ПСД по благоустройству и озеленению парка «Южный», а работы планируется начать осенью этого года. Он напомнил, что после завершения всех судебных тяжб участок площадью 2,8 га в январе выкуплен для государственных нужд.

Участок парка напротив ЖК Izumrud Rezidence был продан застройщику в 2007 году. Об этом стало известно в марте 2018 года при подготовке к реконструкции парка.

В ответ на запрос «Зеленого спасения» акимат предоставил постановление от 2007 года, на основании которого между управлением земельных отношений города Алматы и ТОО «TURKUAZ INVEST» в 2007 году был заключен договор купли-продажи земельного участка по кадастровой стоимости в размере 216 млн тенге. Активисты поставили под сомнение законность этой сделки, ссылаясь на нормы Земельного кодекса, согласно которому земли парков и скверов относятся к землям общего пользования, и на них не допускается совершение сделок в отношении права землепользования. В 2018 году застройщик согласился передать участок городу в обмен на равный, однако, как сообщали активисты, предложенный акиматом участок не устроил компанию. В 2021 году аким Алматы Бакытжан Сагинтаев постановил начать принудительное отчуждение двух бывших участков парка, включая этот, для благоустройства и озеленения территории. На тот момент участок принадлежал «АТФ Банку». Как поясняли активисты, ТОО «TURKUAZ INVEST» отдало его за долги «АТФ Банку», но АТФ был поглощен Jusan банком, и Jusan передал участок дочерней компании ТОО «Jusan Property».

22 декабря 2022 года судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда рассмотрела апелляционную жалобу акимата Алматы на решение суда о принудительном отчуждении для государственных нужд земельного участка парка «Южный», принадлежавшего ТОО «Jusan Property». Суд не удовлетворил требование акимата уменьшить размер возмещения и оставил в силе решение об отчуждении.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики