Акимат Астаны разрешил управлению делами президента провести «изыскательные и проектные работы»
На одном из участков линейного парка Астаны может появиться президентская библиотека
Фото автора

На одном из участков линейного парка Астаны может появиться президентская библиотека. Управление делами президента получило разрешение акимата Астаны на проведение «изыскательных и проектных работ», сообщило управление охраны окружающей среды и природопользования столицы в ответ на запрос «Власти».

Управление делами президента (УДП) еще в декабре 2022 года получило разрешение на изыскательные работы в квадрате улиц Алматы, Түркістан, Керей, Жәнібек хандар, Ақмешіт площадью 4,5 гектаров до декабря 2028 года. Это несмотря на то, что линейный парк должен был связывать ТРЦ Abu Dhabi Plaza и Ботанический сад столицы. Сейчас на этом участке находятся бараки, в которых жили строители.

Жители района неоднократно выступали против застройки линейного парка, регулярно устраивая протесты и были намерены подать в суд на акимат. В марте 2022 года акимат Астаны заявил, что застройки на месте линейного парка не будет, а на своей странице в Facebook пресс-секретарь акимата Акмарал Олжабаева сообщила, что речь идет об отмене строительства на всей территории парка.

В прошлом году аким Астаны Женис Касымбек обещал, что до конца 2023 года из бараков съедут строители, а проект линейного парка готовится и в 2024 году начнут его строительство.

По информации столичного управления охраны окружающей среды, постановление не является предоставлением прав на земельный участок (разрешением на строительства), а предполагает ведение лишь изыскательских и проектных работ. Согласно этому, УДП необходимо получить сведения о наличии или отсутствии собственников земельного участка, а в случае наличия им должны предоставить компенсацию. Сейчас он находится в частных руках.

«На сегодняшний день, архитектурно-планировочное задание (АПЗ) на проектирование не выдавалось. Согласованный эскизный проект отсутствует. Общественные обсуждения не проводились», – добавили в управлении охраны окружающей среды.

Сейчас готова лишь часть линейного парка от Abu Dhabi Plaza до улицы Алматы. Другую часть парка площадью 9,5 гектар в квадрате улиц Акмешіт, Орынбор, Түркістан, Керей, Жәнібек хандар акимат планирует построить при выделении финансирования в 2024–2025 годах. В июле акимат также выдал разрешение на проведение изыскательских и проектных работ линейного парка. Уже имеется согласованный эскизный проект. Сейчас проект парка проходит экспертизу, заключение планируется получить в августе этого года.

«Проектом предусматривается пешеходная инфраструктура с учетом потребностей маломобильных групп населения, велоинфраструктура, обустройство детских игровых, спортивных, рекреационных и культурно-исторических зон. Основной уклон делается на разработку комплексного озеленения из крупномерных насаждений с большой плотностью посадки», – также говорится в сообщении управления охраны окружающей среды.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики