Куда смотрят памятники

Жанара Каримова, Vласть

Фотографии Рината Бесбаева

Vласть запечатлела памятники и то, что они «видят».  

Памятник революционера, участника Гражданской войны Алиби Джангильдина находится перед зданием железнодорожного вокзала Алматы I, но взор его направлен в сторону улицы Сейфуллина.  Он установлен в 1975 году. Скульпторы Тулеген Досмагамбетов, Ольга Прокопьева и архитектор Шот-Аман Валиханов получили за эту работу государственную премию Казахской ССР в 1976 году. Высота памятника 11 метров. 


Шестиметровый бронзовый памятник Амангельды Иманову установлен в 1947 году в сквере его же имени. Это один из первых монументальных памятников в городе. Скульптор — Хасбулат Аскар-Сарыджа, архитектор — Толеу Басенов. 

Амангельды Иманов мог бы смотреть на ТЮЗ имени Мусрепова, но предпочел деревья. 


В Алматы есть два памятника поэту и драматургу Мухтару Ауэзова. Перед фасадом одноименно театра писатель задумчиво сидит в кресле и смотрит на здание алматинского цирка. Он включен в список памятников градостроительства и архитектуры. Над ним работали архитекторы Баймурзаев, Кайнарбаев и Жаксылыков, скульптор Ескен Сергебаев, который был удостоен государственной премии Казахстана в 1982 году.

Второй памятник в виде бюста установлен в 1967 году в сквере рядом театром оперы и балета имени Абая. Он отлит из чугуна, постамент изготовлен из серого гранита. Скульптор — Тулеген Досмагамбетов, архитектор — Малбагар Мендикулов. 

Памятник революционеру Токашу Бокину установлен в парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев в 1980 году. Его высота 5 метров, выполнен он из серого гранита. Скульптор — Бахытжан Абишев, архитектор — Шот-Аман Валиханов.

38 лет Бокин наблюдал за тем, как меняется центр города, а на улице Кунаева «вырастает» бизнес-центр. 

Памятник Абылай хану установлен 16 декабря 2000 года на площади перед зданием железнодорожного вокзала Алматы II. Над ним работала большая команда: руководитель авторского коллектива Баймагамбетов, скульптор Сатыбалдин, архитекторы Ералиев, Баймагамбетов, Сидоров, конструктор Еркинов, литейные работы выполнил Волков. Взору хана предстает прекрасная картина: горы и проспект его имени.

Памятник индийскому политическому деятелю Махатме Ганди установлен в октябре 2003 года по инициативе индийского посольства. Автор — скульптор из Мумбаи Гаутам Пал. 
В Алматы Ганди наблюдает за гуляющими в парке людьми. 


Открытие памятника героям Советского Союза Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой прошло 25 октября 1997 года, на церемонии присутствовал президент Казахстана. Скульптор — Казбек Сатыбалдин, архитекторы — Тохтар Ералиев, Сидоров, конструктор — Еркенов.

Прежде на этом месте стоял Владимир Ленин. 

Памятник учёному и этнографу Чокану Валиханову установлен в 1969 году перед зданием Академии наук Казахстана. Его высота 8 метров.  Скульптор — Хакимжан Наурызбаев, архитектор — Шот-Аман Валиханов, потомок брата Чокана Валиханова.

Шот-Аман Валиханов также является автором казахстанского герба, монумента  независимости Казахстана и других памятников. 

Сперва кажется, что Чокан Валиханов смотрит на то, что творится в Академии наук, однако на самом деле взгляд его устремлен вниз, на припаркованные автомобили.  

В Сосновом парке, когда-то посаженном воспитанниками верненского детского приюта, 2 ноября 2007 года появился памятник репрессированному акыну Турмагамбету Изтлеуову.  

Акын смотрит на здание бывшего верненского детского приюта, в котором теперь работает музей истории Алматы.

Бронзовый памятник поэту и акыну Джамбулу Джабаеву был установлен к его 150-летию в 1996 году перед кинотеатром «Искра». Архитекторы — Султан Баймагамбетов, Тохтар Ералиев, Сайран Фазылов и скульптор Бахытжан Абишев.

Акын задумчиво смотрит на людей на остановке, держа в левой руке домбру.

Бюст Александра Сергеевича Пушкина появился в сквере с восточной стороны здания Академии наук 29 октября 1999 году в честь 200-летия поэта. Автор — советский и российский скульптор Анатолий Бичуков, архитекторы: Тохтар Ералиев, Анатолий Анчугов.

Пушкин смотрит на парковку. 

Шестиметровый памятник писателю и герою Советского Союза Бауыржану Момышулы открыт 10 декабря 2010 года. Авторами монумента выступили казахстанские скульпторы Нурлан Далбай и Расул Сатыбалдиев. Его высота 6 метров.

Он находится в парк имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев с северной стороны и смотрит на улицу Пушкина. Конечно, он не застал тот период, когда здание, где сейчас находится точка общепита KFC, было верненским женским училищем, но точно наблюдал за тем, как оно бесконечно менялось до неузнаваемости. 

Памятник генералу Ивану Панфилову также находится в парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев, но с южной стороны. Он установлен в 1968 году. Скульптор — Тулеков, архитектор — Басенов. Бюст отлит из бронзы, его высота 2 метра. Постамент выполнен из серого гранита.

Он смотрит на улицу Достык.

Памятник основателю комсомола Казахстана Гани Муратбаеву установлен в 1972 году перед фасадом Дворца школьников. Скульпторы — Тулеген Досмагамбетов, О. Прокофьев, архитекторы — Шот-Аман Валиханов, Арыстан Кайнарбаев.

Общественный деятель смотрит на сквер, который скоро будут реконструировать. 

Теперь, когда вы вспомнили вид многих алматинских памятников, вы легко сможете пройти наш тест и узнать памятник со спины.