СМС-сообщения о ЧС являются для граждан бесплатными – МВД

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Все СМС-сообщения, касающиеся погодных условий, которые получают граждане, являются бесплатными, заявил в пятницу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Руслан Иманкулов.

«Действительно в социальных сетях появилась такая информация (о том, что за данные сообщения сотовые операторы снимают с граждан деньги – V). Официально заявляю, что все СМС-сообщения, которые распространяются, являются бесплатными для населения. Они являются бесплатными как для граждан, так и для государства», - подчеркнул Иманкулов.

Он пояснил, что соответствующая норма закреплена в законе «О гражданской защите», кроме того, у Комитета подписано соглашение с сотовыми операторами, что «в случае ухудшения погодных условий, либо оповещении о чрезвычайной ситуации мы должны задействовать эти смс».

В целом же, сообщил официальный представитель, с первого декабря по седьмое января казахстанцы получили порядка 200 сообщений о плохих погодных условиях и о закрытии трасс.

Свежее из этой рубрики