Мир за ночь. 12 - 13 января 2016 года

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

О том, что случилось в стране и мире, пока вы спали, каждое утро рассказывают репортеры Vласти.

Не менее семи человек получили во вторник ранения в результате массовых беспорядков, которыми закончились акции протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте в бразильском городе Сан-Паулу. По сообщению Риа Новости, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Сначала протест носил мирный характер, люди собрались в центре города, чтобы выразить свое несогласие с ростом цены проезда с 3,5 до 3,8 реала (0,94 доллара США). Однако затем они переросли в столкновения с полицией. В полицию также полетели различные предметы, в том числе бутылки, демонстранты пытались перегородить улицы баррикадами, поджигая их. По итогам столкновений задержаны восемь человек.

Цена на нефть WTI упала ниже $30 за баррель впервые с декабря 2003 года, сообщает Bloomberg. Нефть марки Brent, отмечает Bloomberg, в ходе торгов на бирже ICE с поставкой в феврале снизилась на $1,05, упав на 3,3%, до $30,5 за баррель. Цена коснулась уровня $30,34 — наименьший показатель с апреля 2004 года.

Британская нефтегазовая компания BP намерена в течение ближайших двух лет сократить более 4 тысяч сотрудников на фоне продолжающегося снижения цен на нефть, сообщет BBC. Как указывается в сообщении компании, общее число работников должно сократиться с нынешних 24 тысяч до примерно 20 тысяч к концу 2017 года. Под сокращение попадают и около 600 сотрудников, задействованных на разработке месторождений в Северном море.

ООН совместно со своими партнерами выступила с призывом к донорам предоставить 7,73 миллиардов долларов США для оказания гуманитарной помощи 22,5 миллионам сирийцев, пострадавших в результате многолетнего конфликта. По информации центра новостей ООН, запрошенные средства предназначены для поддержки 13,5 миллионов перемещенных лиц внутри Сирии, а также для удовлетворения потребностей 4,7 миллионов сирийских беженцев в регионе и четырех миллионов человек из принимающих их общин. Часть средств будет выделена на поддержку общин, принимающих сирийцев, особенно в Ливане, где нашли приют более миллиона беженцев.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал к расширению и увеличению мощности ядерного потенциала КНДР, передает информационное агенство РИА Новости. По сообщению СМИ, Ким Чен Ын озвучил призыв к осуществлению "взрыва более мощной водородной бомбы в будущем". 6 января лидер КНДР заявил, что на территории страны была испытана водородная бомба для защиты от угрозы уничтожения со стороны США. В ответ американцы начали переброску в Южную Корею стратегических вооружений.

В свою очередь, палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который позволяет американским властям вводить санкции против любых стран, юридических или физических лиц, которые способствуют развитию ядерной программы КНДР, а также помогают Пхеньяну разрабатывать баллистические ракеты, сообшает информационное агенство ТАСС. Согласно документу, президент США обязан на основе имеющихся достоверных данных вводить ограничительные меры в отношении тех, кто предоставляет Пхеньяну материальную поддержку для разработки оружия массового поражения, в том числе, ядерного. Кроме того, санкции можно будет вводить против тех, кто импортирует в КНДР предметы роскоши, способствует незаконному получению денежных средств властями страны, имеет отношения к производству контрафактных товаров или к торговле наркотиками.

В первые часы после ухода из жизни певца, композитора и продюсера Дэвида Боуи частота прослушивания его песен в интернете увеличилась почти в 30 раз. Об этом свидетельствуют цифры, представленные 12 января одним из крупнейших потоковых онлайн-сервисов Spotify. Помимо этого, в настоящее время все пять верхних мест в рейтинге музыкальных альбомов электронного магазина iTunes в Великобритании заняты произведениями Боуи. На первом месте в чарте находится диск Blackstar, который вышел 8 января, в день рождения исполнителя, и стал для него последним.

О погоде. По сообщению Комитета по ЧС и РГП Казгидромет, сегодня на большей части территории Казахстана ожидается погода без осадков, лишь в северной части с прохождением атмосферных фронтов сохраняется неустойчивый характер погоды, местами ожидается снег, метель. В Алматы прогнозируют 1 градус тепла, в Астане - облачно, - 16.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики