Мир за ночь. 26 - 27 января 2016 года

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Великобритания запустит процедуру выхода из Евросоюза, сразу после того, как станут известны результаты голосования жителей страны. Референдум о членстве Британии в ЕС должен пройти не позднее конца 2017 года, однако может состояться в июне этого года, если Британия и ЕС достигнут соглашения о реформировании Евросоюза в феврале.

"Референдум не является юридически обязательным для исполнения, он будет обязательным для исполнения с политической точки зрения, и если британцы проголосуют за выход, мы запустим статью 50 Римского договора (о создании Европейского экономического сообщества) и начнем процесс переговоров о процедуре выхода – это неизвестная область, поскольку ни одна страна еще не делала этого", - заявил министр иностранных дел королевства Филип Хаммонд.

Всемирный банк ухудшил прогнозы цен на нефть, цветные металлы и сельскохозяйственную продукцию в 2016 году, в общей сложности с понижением пересмотрены оценки для 37 из 46 видов сырьевых товаров, сообщает Интерфакс со ссылкой на ежеквартальный доклад Commodity Markets Outlook.

Аналитики банка ожидают, что нефть (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) в текущем году в среднем будет стоить $37 за баррель, а не $52 за баррель, как прогнозировалось в октябре. Пересмотр отражает целый ряд факторов спроса и предложения, включая более быстрое возобновление нефтяного экспорта Ираном после отмены международных санкций, чем ВБ предполагал ранее, мягкую зиму в Северном полушарии, а также ухудшение перспектив роста экономики в крупнейших развивающихся странах. По мнению экспертов, в дальнейшем восстановление цен на нефть будет менее значительным, чем после обвалов 1986, 1998 и 2008 годов.

В США зафиксирован случай заражения вирусом Зика. По данным информационного агенства ТАСС, этот вирус вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас особенно быстро распространяется - вирус проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии. Имеются сведения, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью.

Сотрудники редакции британской газеты Financial Times впервые за 30 лет готовятся выйти на 24-часовую забастовку, сообщает Интерфакс. Журналисты протестуют против того, что руководство издания не выполнило свои обязательства по пенсиям после продажи газеты японскому медиа-холдингу Nikkei.О продаже газеты холдингу Nikkei стало известно летом прошлого года. Прежний владелец, издательство Pearson Plc. продал свою долю за 844 миллиона фунтов стерлингов ($1,3 миллиарда).

Компания Apple опубликовала очередной финансовый отчет, в котором говорится, что прибыль Apple за первый финансовый квартал составила рекордные $18,4 млрд. Общий оборот Apple также установил рекорд — $75,9 млрд. В заявлении Apple, указывается, что доходы компании за первые три месяца 2016 составят $50-53 млрд, что ниже прошлогодних показателей ($58 млрд). Это первое с 2003 года снижение показателей, связанное со снижением уровня продаж смартфонов Apple. В компании сообщили о незначительном росте продаж iPhone — за три месяца было реализовано 74,7 млн таких смартфонов, что ниже годового показателя. Также снизился уровень продаж iPad — до 16,1 млн.

По сообщению ряда СМИ, Apple стала самой прибыльной компанией за всю историю корпоративного бизнеса, достигнув отметки $53,4 млрд чистой прибыли по итогам финансового года. Этому способствовал рекордный четвертый квартал 2015 финансового года, в котором производитель получил доход $51,5 млрд и увеличил продажи смартфонов в Китае вдвое по сравнению с прошлым годом.

Ученые оценили вероятность наступления на Земле глобальной катастрофы, сообщает ИА РИА Новости. Эксперты оставили стрелки на циферблате Судного дня на отметке 23:57, где полночь означает наступление глобальной катастрофы на Земле. Основной проблемой человечества, по мнению ученых, является распространение и модернизация ядерного оружия. Стрелка "часов судного дня" стала на 2 минуты ближе к ядерной полуночи. Проект "Часы Судного дня" был разработан создателями первой американской атомной бомбы в 1947 году для мониторинга за ядерной опасностью на планете.Стрелки часов изначально показывали 23:53, а полночь символизировала наступление глобальной катастрофы на Земле. С момента своего существования стрелки часов переводились 20 раз. В исследовании приняли участие ученые-физики и экологи со всего мира, среди которых 17 нобелевских лауреатов.

27 января на большей части Казахстана с прохождением фронтальных разделов ожидаются осадки, лишь на западе и востоке погода без осадков. Местами по республике туман, гололед, метель, усиление ветра, сообщает комитет по ЧС МВД Казахстана. В ближайшие сутки на реках юга и юго-востока будут отмечаться колебания уровней воды. На отдельных реках ВКО ожидается образование зажоров, подъемы уровней воды. В Алматы ожидается слабый дождь, температура воздуха +1, в Астане ясно, -15.

Фото http://newsmir.info/

Свежее из этой рубрики