Банк ЦентрКредит продает свою долю в «Банк БЦК-Москва»

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Совет директоров БЦК принял решение о продаже дочернего банка ООО «Банк БЦК-Москва» (БЦК-Москва) частным российским инвесторам, сообщает пресс-служба банка в среду.

Актив продан частным российским инвесторам по рыночной стоимости капитала банка. Стоимость была подтверждена независимой оценкой аудиторской компании из большой четверки. Подробные детали сделки не подлежат раскрытию ввиду конфиденциальности.

Данное решение, по информации пресс-службы банка, продиктовано значительным ухудшением экономической конъюнктуры и нестабильностью операционной среды в Казахстане и России.

«В конце 2014 и в 2015 году финансовый сектор в обеих странах столкнулся с мировыми внешними вызовами: резкое снижение мировых цен на нефть, сохранение санкций Запада в отношении России, падение обменного курса рубля и тенге», - отмечается в тексте сообщения.

Также, согласно информации БЦК, продажа дочернего банка продиктована необходимостью сконцентрироваться на внутреннем рынке.

«Мы убеждены, что сейчас необходимо сконцентрироваться на вопросах укрепления бизнеса внутри Казахстана. Сырьевая конъюнктура и волатильность казахстанской экономики предопределяют консервативный подход к нашему бизнесу, поскольку сегодня мы должны иметь достаточно ресурсов, чтобы включиться в конкурентную борьбу за хорошего клиента в Казахстане. Ранее мы законсервировали представительство БЦК в Украине, и сложившаяся на сегодня ситуация является для нас достаточным мотивом для продажи дочернего банка БЦК-Москва», - сообщил председатель правления БЦК Владислав Ли.

Фото предоставлено пресс-службой Банка ЦентрКредит

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики