Рост ВВП в Казахстане в 2016 году составит 0,5%  - Досаев

Рост экономики Казахстана в 2016 году составит 0,5%. Об этом журналистам сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев во вторник.

"На прошедшем заседании правительства мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагается изменение следующих параметров: расчетный курс меняем с утвержденных ранее в ноябре 300 тенге до 360 тенге; меняем среднегодовую цену нефти - мы снижаем ее в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков и самих экспертов в области нефтм и газа с 40 долларов до 30 долларов за баррель. В соответствии с этим мы меняем прогнозы связанные с ростом экономики - при 40 долларах рост ВВП прдеполагался 2,1%, мы предполагаем что по консервативному сцкнарию рост ВВП в текущем году при цене 30 долларов за баррель составит 0,5%, но мы находимся все равно в положительной зоне", - сказал Досаев
Инфляция, по его данным, остается в прежнем коридоре - 6-8%.

Что касается отраслей промышленности, по словам Досаева, "будет соответствующее паденин по объемам производства в горнодобывающей промышленности - где-то на 5%, и в обрабатывающей примерно на 1,4%". "При этом в сельском хозяйстве предполагается рост на 3,5%", - отметил Досаев.

«Прогноз добычи нефти снижен с ранее запланированных 77 млн тонн до 74 млн тонн в 2016 году», - сказал Досаев.

Свежее из этой рубрики