Канада, Австралия и Великобритания с интервалом в несколько минут объявили о признании палестинского государства, а спустя несколько часов об этом же объявила Португалия, сообщает Русская служба ВВС.
Ранее Франция, Великобритания, Канада, Австралия, Бельгия, Португалия объявили, что признают палестинское государство не позже ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая открывается 22 сентября.
Как заявил в видеообращении премьер-министр Великобритании Кир Стармер, Соединенное Королевство официально признает Палестину как государство, «чтобы возродить надежду на мир для палестинцев и израильтян и на решение на основе двух государств.
«Канада признает государство Палестина и предлагает свое партнерство в построении мирного будущего как для государства Палестина, так и для государства Израиль», - заявил в свою очередь премьер-министр Канады Марк Карни.
В июле Стармер говорил, что Великобритания признает палестинское государство, если Израиль не согласится на прекращение огня в секторе Газа и не примет обязательства по долгосрочному мирному процессу, ведущему к созданию палестинского государства.
Израиль с самого начала войны исключил такую возможность.
«Этого не будет. Никакого палестинского государства не будет основано к западу от реки Иордан», - заявил в ответ на признание несколькими странами палестинского государства премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Министерство иностранных дел Израиля заявило, что признание палестинского государства «является прямым результатом, „плодом“ резни 7 октября».
Однако Кир Стармер утверждает, что ХАМАС, признанная в Великобритании террористической организацией, не сможет играть «никакой роли» в будущем палестинском государстве.
Между тем Израиль продолжает наземную операцию в городе Газа, которую представитель ООН охарактеризовал как «катастрофическую», поскольку она вынудила сотни тысяч людей бежать.
По данным Министерства здравоохранения Газы, контролируемого ХАМАС, в результате продолжающейся почти два года войны большая часть населения палестинской территории была вынуждена покинуть свои дома, инфраструктура была разрушена, и по меньшей мере 65 208 человек были убиты. ООН считает эти цифры достоверными.
В начале прошлой недели комиссия ООН по расследованию пришла к выводу, что Израиль совершил геноцид против палестинцев в Газе. Израиль назвал этот вывод «искаженным и ложным».
Сейчас Палестину признают примерно три четверти из 193 государств-членов ООН, но у нее нет международно согласованных границ, столицы и армии.
Решение о создании двух государств предполагает создание палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. В настоящее время Израиль оккупирует как Западный берег, так и Газу, что означает, что Палестинская автономия не имеет полного контроля над своей территорией и народом.
Поддержите журналистику, которой доверяют.