​В Казахстане упрощены процедуры выдачи техпаспортов на объекты недвижимости

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В Казахстане упрощены процедуры выдачи технических паспортов на объекты недвижимости. Законодательные изменения также облегчают получение технических паспортов на новые строения и технологий технического обследования различных объектов, сообщает в понедельник сайт премьер-министра Казахстана со ссылкой на госкорпорацию «Правительство для граждан».

«Изменения не только позволяют значительно упростить процедуру оформления недвижимости, но и сокращают сроки его введения в эксплуатацию. Внедрение в ближайшем будущем новых технологий в техобследовании значительно снизит срок изготовления техпаспорта, поскольку техники будут вносить замеры сразу в планшет и моментально передавать в электронной форме в офис», - говорит директор филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Бахыт Абишев.

Раньше для техобследования жилья нужно было дождаться его чистовой отделки, однако сейчас собственники смогут заказать его для недвижимости в черновой отделке. Изменения также коснулись и перепланировок перегородочных стен.

«Если раньше, чтобы произвести перепланировку внутренней стены толщиной более 5 см необходимо было согласование уполномоченного органа (архитектура, ГАСК), без которого услуга по техобследованию не оказывалась, то теперь узаконение требуется исключительно в случаях перепланировки капитальных перегородочных стен. Это значительно сокращает административные барьеры и затраты услугополучателей», - говорится в сообщении госкорпорации.

Свежее из этой рубрики