В Санкт-Петербурге прошел пикет против ксенофобии в память Умарали Назарова

Жанара Каримова, Vласть

В четверг на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошел пикет против ксенофобии, приуроченный к годовщине гибели Умарали Назарова, сообщает Wonderzine.

Пикет организовали создатели сайта «Помним Умарали», выступающие выступают против ксенофобии и нарушения прав мигрантов.

«В северной столице не один год существует негласная практика систематического изъятия детей у семей мигрантов. Применяется она не только в отношении лиц, осуждённых на выезд из страны. В точно таком же положении оказываются любые люди, у которых, по мнению чиновников и правоохранителей, могут быть не в порядке документы», — сказано на странице проекта «Помним Умарали» в facebook.

Участники мероприятия принесли плакаты, рассказывающие истории других мигрантов, которых разлучили с детьми на время пребывания в специальных учреждениях временного содержания иностранных граждан.

«По закону семьи должны содержаться вместе, но профильные службы часто разлучают родителей и детей под тем предлогом, что не имеют условий для их совместного пребывания», - пишет Wonderzine.

Умарали Назаров – пятимесячный ребенок, умерший в Центре медицинской и социальной реабилитации детей имени Цимбалина, пока его родители, граждане Таджикистана, были в полицейском участке. После его смерти в социальных сетях активисты запустили петицию с требованием расследовать все обстоятельства случившегося и наказания виновных.

Фото со страницы «Помним Умрали» в facebook

Свежее из этой рубрики