Казахстан наладил эффективное взаимодействие с ООН в вопросах планирования семьи - Абдыкаликова

Мадина Куанова, Vласть

22 ноября прошла встреча государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой с Региональным директором Фонда ООН в области народонаселения для стран Восточной Европы и Центральной Азии Аланной Армитаж, сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече обсуждались вопросы по сотрудничеству между Казахстаном и Фондом ООН в области реализации гендерной политики, усиления роли женщин в укреплении мира и безопасности в регионе.

В ходе встречи Гульшара Абдыкаликова отметила эффективное взаимодействие в вопросах планирования семьи, укрепления репродуктивного здоровья населения, предотвращения бытового насилия.

На сегодняшний день уже успешно реализованы три страновые программы, запущена программа четвертого цикла на 2016-2020 годы. Учрежден Субрегиональный офис в Алматы, который свидетельствует о центральной роли Казахстана в регионе. ЮНФПА реализовал целый комплекс мероприятий по снижению материнской смертности, внедрению современных международных технологий по обеспечению безопасного материнства, регионализации перинатальной помощи.

«Сотрудничество Казахстана с ООН остается одним из основных приоритетов внешней политики. Наша республика намерена дальше углублять взаимодействие с организацией уже в качестве непостоянного члена Совета Безопасности», - отметила Абдыкаликова.

Фото с сайта Акорды

Свежее из этой рубрики