Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают держаться выше $63,5 за баррель
​Тенге близок к 333 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в понедельник составил 332,95 тенге, показав рост на 0,36 тенге относительно результатов утренней сессии в пятницу.

Объем торгов по итогам утренней сессии в понедельник составил $14,6 млн., показав снижение на $800 тыс. по сравнению с результатами утренних торгов в пятницу.

На 11:10 по времени Астаны декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $63,53 за баррель. Котировки остаются относительно стабильными последние несколько дней. Они перешли к постепенному росту с июля 2017 года на фоне ожиданий продления сделки по ограничению добычи между членами ОПЕК и 11 другими производителями углеводородов. На них так же влияют события в Венесуэле, Саудовской Аравии и США.

ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, в декабре 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 года. Следующее заседание ОПЕК, на котором участники сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, запланировано на 30 ноября в Вене.

Как писало агентство Reuters, ОПЕК и её негласный лидер – Саудовская Аравия – вряд ли станут наращивать добычу в следующем году, чтобы компенсировать нынешнее сокращение предложения, так как основной фокус ОПЕК сохранится на задаче снизить запасы сырья в странах ОЭСР до среднего уровня за пять лет.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики