Он вступит в силу в январе 2019 года
В Казахстане разработан национальный стандарт по пляжам
Фото Жанары Каримовой

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» приняла участие в разработке национального стандарта «Обустройство пляжей. Общие технические условия», так как многие пляжи не развиваются на должном уровне и не управляются надлежащим образом, утверждают в НПП.

В пресс-релизе отмечается, что стандарт принят приказом председателя комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию от 1 ноября 2017 года. В ходе работы с мая по сентябрь в адрес «Атамекена» на рассмотрение поступало 4 проекта стандарта. В итоговом проекте были учтены все предложения Национальной палаты предпринимателей (21 пункт).

В результате, стандарт определяет несколько видов пляжей: по акватории (пляжи морские, речные, озерные, пляжи у искусственных водоемов), по типу береговой зоны и механическому составу пляжа (галечные, ракушечные, гравийные, каменные, смешанные и др.), по принадлежности (частные, ведомственные, арендованные) и по вместимости (малые – до 100 чел., средние – от 100 до 500 чел., большие – свыше 500 чел.).

Согласно стандарту сотрудники спасательной службы определены ответственными за оказание первой медицинской помощи на пляжах при временном отсутствии медперсонала; на пляже большой вместимости (более 500 чел.) обязательно располагается организованная местным исполнительным органом спасательная служба; упрощены требования по организации питания и стоянок (парковки).

В национальном стандарте исключены требования, предполагавшие ограничение в доступе к пляжу при минимальной заполняемости; требования наличия дополнительных услуг; требования к состоянию зоны отдыха; требование ориентировочных параметров береговой линии пляжа зон отдыха; требования по организации автомобильной инфраструктуры на пляжах; требования об обязательном радиофицировании и телефонной связи; требования по периодичности обмена воды в декоративных и в замкнутых водоемах, а также наличия четкой глубины воды в замкнутых водоемах и в прибрежной зоне; требования об оснащении системы ранней стримерной эмиссии (РСЭ).

Настоящий стандарт вступит в силу 1 января 2019 года.

Свежее из этой рубрики