Вместо нее создадут новый орган
В Казахстане упразднят специализированную судебную коллегию по административным делам

Тамара Вааль, Vласть

При Верховном суде Казахстана будет создана судебная коллегия по административным делам, а существующая специализированная коллегия будет упразднена. Такие поправки связаны с введением в действия с 1 июля 2021 года Административного процедурно-процессуального кодекса и предусмотрены проектом закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», который в среду в ходе пленарного заседания одобрил мажилис.

«Принятие Административного процедурно-процессуального кодекса и введение его в действие с 1 июля 2021 года потребовало внести коррективы в работу судебной системы. Поэтому предлагается создать в Верховном суде судебную коллегию по административным делам. Существующая специализированная судебная коллегия будет упразднена. В областных судах также будут созданы соответствующие судебные коллегии», - рассказал депутат Канат Мусин.

Такая мера, по его мнению, позволит судебной системе оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию с распределением дел в регионах.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения касательно требований к кандидатам на должность председателя Верховного суда, а также судей Верховного суда, которых предлагает назначить глава государства. Депутаты-разработчики законопроекта считают, что эта норма позволит привлечь в высший судебный орган страны видных юристов, имеющих большой опыт в специализированных отраслях права, например, налоговом праве или праве о недропользовании.

«Вводимые нормы позволят на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению дел об административных правонарушениях и публичных споров», - в целом подчеркнул Мусин.

Также депутаты в первом чтении одобрили проекты закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации судебной системы».

«Предлагаемые поправки в рамках введения административного правосудия позволят равномерно распределить нагрузку на судебную систему, разграничить судебную практику рассмотрения деликов и общественных споров и будут способствовать обеспечению конституционных прав на судебную защиту, предусматривающих защиту прав и свобод человека, гражданина», - объяснил депутат.

А для распределения равномерной нагрузки и выработки единообразной практики депутаты предложили передать рассмотрение споров с участием инвесторов в подсудность специализированного межрайонного экономического суда столицы. Данный суд будет рассматривать гражданские дела по инвестиционным спорам, кроме дел, подсудных специализированному межрайонному административному суду столицы, а также иски государственных органов к инвесторам, связанные с инвестиционной деятельностью инвестора.

Вместе с тем законопроектом предлагается определить инстанционность споров с участием инвесторов с учетом сохранения специализированных судов, полноценной трехступенчатой системы судебной защиты и осуществления судебной коллегией Верховного суда Республики Казахстан кассационного производства.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики