Однако окончательное подтверждение этому будет определено после завершения исследования
  • 11225
В Казахстане выявлен «индийский» штамм коронавируса

Минздравом Казахстана выявлена вероятность циркуляции «индийского» штаммав стране, сообщает МВК.

«В связи с резким ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в г.Нур-Султане, министерством здравоохранения проведен ПЦР скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ. По итогам скрининга выявлена вероятность мутации, характерной для «Дельта» штамма («индийского» штамма)», - говорится в сообщении.

Однако указывается, что окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к штамму«Дельта» будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК-образцов.

«Индийский» штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. В среднем от одного человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов – 3-4 человека. Этот штамм отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до 7 дней, а инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, также заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

«Недавние исследования показывают, что «индийский» штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. В этой связи министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных. Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинация против COVID-19. Настоятельно рекомендуем каждому казахстанцу, не имеющему медицинских противопоказаний к вакцинации, в кратчайшие сроки привиться от КВИ», - подчеркивается в сообщении.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 20 июня, «Дельта штамм» SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.

Свежее из этой рубрики