А скончались порядка 7% от общего количества умерших
  • 5576
0,4% казахстанцев, заразившихся коронавирусом, были вакцинированы – Минздрав
архивное фото vласти

Количество летальных исходов от коронавируса среди невакцинированных более чем в 16 раз больше, чем среди тех, кто привился. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова добавила: скончались порядка 7% вакцинированных граждан от общего количества умерших.

«По умершим у нас за период с февраля и по октябрь – 930 летальных случаев среди вакцинированных граждан. Среди невакцинированных скончалось 13 165 человек. То есть вы видите, в разы больше, больше чем в 16 раз количество невакцинированных скончалось», - сказал Цой.

Он добавил, что порядка 7% от общего количества умерших – это вакцинированные граждане.

«Если смотреть в разрезе вакцин, то 47% граждан скончалось, привившись CoronaVac, 681 – “Спутник V”, Hayat-Vax – 75%, Vero Cell – 2%, Vero Cell (Sinopharm) – 33% и вакцина Sinopharm SARS-CoV-2 у нас 36%. То есть в среднем порядка 7% от общего количества. Но тенденция характерна и в других странах, идентична», - привел он статистику.

Айжан Есмагамбетова добавила, что после вакцинации заболели 40 734 человека, «это и первым, и вторым компонентом». После первого компонента заразились коронавирусом 10 082 человека, после второго компонента – 30 652.

«Но я бы хотела отметить, что это по-прежнему очень маленькое количество. Если в удельном весе считать, то это 0,4% после первой и после второй вакцины. После второй вакцины могу назвать по наименованиям: “Спутник V” – 25 850, это 0,4%, QazVac – 650, или 0,1%, Sinopharm – 3 285, или 0,2% и CoronaVac – 838, или 0,3%. Хотела бы напомнить, что среди всех заболевших, если посчитать от 1 февраля, когда мы начали вакцинацию, 96% – это невакцинированные граждане. То есть всего 0,4% вакцинированные. Это еще раз подтверждает низкий удельный вес среди заболевших вакцинированных и удельный вес к числу заболевших еще раз показывает эффективность вакцинации», - сказала она.

Свежее из этой рубрики