Среди них – цифровая очередь на получение жилья и сервис по проверке наличия нефтепродуктов на АЗС
В Казахстане планируют запустить новые цифровые сервисы для граждан и бизнеса
ФОТО GOV.KZ

На заседании комиссии по вопросам цифровизации рассмотрен ряд новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса и модернизация архитектуры электронного правительства, сообщает сайте премьер-министра.

Всего, по словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, проработан перечень из 66 цифровых инициатив госорганов, которые планируется реализовать уже в этом году. Среди них оцифровка медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, запуск единой цифровой очереди в дошкольные организации, внедрение приложения Vet Mobile по учету сельхозживотных, автоматизация процедуры освобождения или временной отсрочки от призыва в армию, перевод нотариальных услуг в электронный формат.

Вместе с тем планируется запустить цифровую очередь на получение жилья, сделать заключение трудовых договоров в онлайн-режиме, обеспечить таможенное декларирование для физических лиц в мобильном приложении, внедрить push-уведомления для граждан о необходимости получения медицинских профилактических услуг или возможности трудоустройства, запустить сервис по проверке наличия нефтепродуктов на АЗС и многое другое.

На заседании также рассмотрели ход оцифровки земельных отношений и запланированный поэтапный запуск Единого государственного кадастра недвижимости, на базе которого будет реализована публичная кадастровая карта земельных ресурсов и электронная торговая площадка. Смаилов поручил Минсельхозу пересмотреть подходы к организации процесса оцифровки сельскохозяйственных земель.

Кроме этого, в ходе заседания обсудили меры по обеспечению регионов широкополосным доступом к интернету и технические вопросы развертывания сети 5G, а также подходы к цифровой трансформации госуправления на основе качественно структурированных данных.

Свежее из этой рубрики