Задержаны пятеро подозреваемых, прибывших из Азербайджана
В комитете нацбезопасности Кыргызстана заявили о предотвращении покушения на руководство страны
ФОТО ИЗ TELEGRAM-КАНАЛА KAKTUS MEDIA

В государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана сообщили, что в Бишкеке задержаны пятеро членов транснациональной ОПГ, которые подозреваются в планировании покушения на руководство Кыргызстана, пишет Kaktus Media.

Задержанные прибыли из Азербайджана. В ГКНБ утверждают, что они имеют связь с объявленным в розыск экс-замглавы таможни Райымбеком Матраимовым, который находится в Баку. Азербайджанской стороне направлено письмо о его задержании и дальнейшей экстрадиции в Кыргызстан.

24.kg сообщает, что задержанные планировали покушение на руководство страны «в связи с проводимой государством политикой активной борьбы против ОПГ, влияние которой отразилось на всем постсоветском пространстве».

Задержание прошло 22 марта.

Райымбек Матраимов, занимавший с 2015 по 2017 год должность замглавы государственной таможенной службы, после смены власти в октябре 2020 года был обвинен в коррупции. Общий ущерб только по одному уголовному делу составил 2 млрд сомов. Матраимов признал свою вину. Первомайский районный суд Бишкека приговорил его к штрафу в 260 тыс. сомов. А 26 января 2024 года Матраимова объявили в розыск. Сообщалось, что осенью он мог выехать из Кыргызстана в Турцию, а затем в Дубай.

Свежее из этой рубрики