• 2817
Гражданский альянс Казахстана поддерживает проведение досрочных выборов президента и призывает казахстанцев сплотиться «в это непростое время»

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Гражданский альянс Казахстана выступил с заявлением в поддержку проведения досрочных выборов президента в 2015 году. Соответствующее заявление огласил на брифинге в Службе центральных коммуникаций президент Гражданского альянса Нурлан Еримбетов.  

"Мы поддерживаем идею проведения досрочных президентских выборов. Мы призываем все общественные объединения страны и всех неравнодушных граждан сплотиться и быть едиными в это непростое для страны время", - заявил он, зачитывая заявление.

Еримбетов отметил, что сегодня "все мы являемся свидетелями непростой внешней ситуации".

"Во-первых, налицо непредсказуемое развитие мирового геополитического кризиса. Во-вторых, сохраняется нестабильность мировой экономики. Заметно снизились цены на сырьевые ресурсы, экономика целого ряда государств входит в рецессию, во многих странах мира растет безработица. В этих условиях Казахстану как части мирового сообщества важно принять соответствующие превентивные меры", - заявил он.

Глава Гражданского альянса напомнил, что "по инициативе главы государства в нашей стране реализуется соответствующая антикризисная программа "Нурлы жол", из национального фонда на эти цели выделяются средства, будут реализованы инфраструктурные проекты, созданы сотни тысяч новых рабочих мест, несмотря на кризис, государство будет финансировать программу индустриально-инновационного развития".

"Мы считаем, что идея проведения выборов в 2015 году созвучна мерам по преодолению нынешнего кризиса. Как известно, в следующем году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. В этих условиях проведение президентских выборов в нынешнем году позволит развести их по времени и сэкономить средства", - заявил он.

"Важно отметить, что этот шаг позволит всему народу и всем органам исполнительной и представительной власти сосредоточиться на реализации намеченных задач, а также быстром преодолении кризиса. Стоит также отметить, ускоренное проведение электоральной кампании будет способствовать сохранению политической стабильности и согласия в казахстанском обществе", - подчеркнул Еримбетов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики