• 4188
Ислам Каримов: «Казахстан - самая близкая страна, которая в тяжелые испытания и радостные дни всегда была с нами»

Маргарита Бочарова, Vласть

Президент Узбекистана прибыл с официальным визитом в Казахстан и в узком кругу встретился с Нурсултаном Назарбаевым для обсуждения договоренностей, достигнутых во время визита президента в Узбекистан в июне 2013 года, сообщает во вторник официальный сайт главы государства.

Главы государств рассмотрели приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сфере. Кроме того, стороны затронули ключевые аспекты региональной безопасности, а также наиболее актуальные международные вопросы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Узбекистан являются близкими в историческом и культурном плане странами.

«Являясь соседями, в условиях независимости мы должным образом выстроили свои отношения. Казахстан поддерживает Узбекистан во всех его начинаниях. Мы настроены на то, чтобы укреплять дружбу между двумя странами, расширять торговлю, развивать взаимоотношения, в том числе по вопросам внутренней и внешней безопасности и по всем другим направлениям. В наших странах сейчас пристально следят за этими переговорами, поскольку от позиции и взаимной работы Казахстана и Узбекистана зависит стабильность и развитие всего региона», - сказал он.

В свою очередь президент Узбекистана подчеркнул стремительно меняющуюся ситуацию в современном мире.

«В этих условиях каждая страна ищет свою опору, уточняет свои планы и опирается на своих близких соседей. Для нас Казахстан - самая близкая страна, близкий народ, который в тяжелые испытания и радостные дни всегда был вместе с нами. Мы всегда прибегали к помощи друг друга. Хотел высказать слова самого большого уважения к казахскому народу, уверенно двигающемуся по пути процветания. Нам необходимо чаще встречаться для того, чтобы «сверять часы» и совместно определять дальнейшие перспективы», - сказал Каримов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики