Парламент ратифицировал соглашение между Казахстаном и Китаем о совместном строительстве гидроузла «Достык» на реке Хоргос

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Как сообщил сегодня на пленарном заседании сената министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров, законопроект будет действовать только на время совместного строительства гидроузла.

«Водные ресурсы реки Хоргос совместно используются Казахстаном и Китаем на основе соглашения о распределении и использовании вод реки Хоргос от 28 февраля 2002 года. В соответствии с нормами этого соглашения воду делят 50 на 50 процентов», - напомнил депутатам сегодня депутатам Каппаров.

По его словам, из-за отсутствия капитального гидротехнического сооружения каждая сторона осуществляла водозабор отдельно, исходя из своей потребности. Соответственно, не было конкретного учета воды.

«В этой связи казахстанская сторона инициировала строительство совместного гидротехнического сооружения на реке Хоргос. Однако переговоры, начавшиеся в начале 90-х были достигнуты только в октябре 2008 года на заседании казахстанско-китайской комиссии по использования и охране трансграничных рек», - добавил он.

«После было разработано соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместного объединенного гидроузла «Достык» на реке Хоргос. (…)Основной целью соглашения является регулирование вопросов строительства совместного объединенного гидроузла «Достык» и действует на период строительства совместного объединенного гидроузла «Достык», - заключил Каппаров.

В свою очередь, сенатор Лаззат Турлашов напомнил министру, что Хоргос является горной рекой и спросил, учтены ли при строительстве вопросы наводнения?.

«Да, есть такая опасность, - признал Каппаров. - И в этой связи, так как гидроузел расположен на очень опасной паводковой территории, планируется строительство плотины, которая будет защищать от сели. Пока этот вопрос обсуждается, но Китай поддерживает данный вопрос и в скором времени мы начнем ее строительство».

Свежее из этой рубрики