• 3513
С 2015 года ЕНТ будет заменено на два вида тестов

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Единое национальное тестирование через два года будет заменено на два отдельных теста - Национальное тестирование поспрофильной школы и  дополнительные профильные экзамены в форме тестирования для желающих поступить в ВУЗ, - об этом сообщил вице-министр образования и науки Казахстана Мурат Абенов на своей странице в Facebook.

«Согласно Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 Первое, вместо ЕНТ после окончания профильной (старшей) школы будет проводиться Национальное тестирование поспрофильной школы с целью оценивания уровня полученных знаний и умений», - говорится в сообщении Абенова.

По его словам, предусмотрено, что к 2015 году будет сформирована база тестовых заданий, ориентированных на выявление уровня сформированности компетенций обучающихся, с включением письменных заданий.

«Внешние экзамены будут проводиться методом компьютерного тестирования с применением новых информационных технологий. И второе, претенденты на получение высшего образования будут сдавать дополнительные профильные экзамены в форме тестирования. Так что согласно этому указу ЕНТ не будет, вместо него предполагается ДВА вида тестов», - резюмирует он.

Свежее из этой рубрики