• 2701
В честь 550-летия казахской государственности снимут сериал

Айя Кайсар, Астана, Vласть

В честь 550-летия казахской государственности в 2015 году снимут сериал. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

"Особенно хочу отметить 20-серийный фильм о Казахском ханстве, который будет снять по поручению Президента Казахстана. Начаты предварительные работы. С января 15 года сериал начнут снимать", - сказал он.

Министр отметил, что уже сформирован план мероприятий празднования юбилея. С начала года стартуют проекты по изучению истории Казахского ханства, в том числе в государственных архивах, музеях научно-исследовательских центров Западной Европы, России, Турции, Китая , Ирана, Египта, Узбекистана с целью выявления аутентичных источников информации о государственности казахов.

"100 мероприятий, они в основном направлены на созидательную сферу. Идет сценарная разработка двух спектаклей - "Керей и Жанибек" и "Мангилик ел". Меропрмятия будут охватывать всю республику", - добавил он.

По его словам, согласно плану проведения мероприятий заложены средства как республиканского бюджета, так и местных исполнительных органов, а также привлеченные средства.

"Я могу с удовольствием сказать, что эти мероприятия не высокозатратные, в основном, они направлены на историческое и идеологическое направление. Единственное массовое мероприятие - это будет заключительное мероприятие: в сентябре в междуречье Чу и Талас пройдет театрализованное представление. Остальные мероприятия имеют научное направление. Конечно, затрат потребуют съемки сериала "Казахское ханство". Сейчас средства уточняются, они будут известны, когда будет окончательный сценарий", - сказал министр.

Свежее из этой рубрики