«Прокуроры установили, что плотность населения и застройки объекта превышает предельно допустимые параметры строительных норм, а также не учтена существующая нагрузка на соцобъекты образования», - указывается в сообщении надзорного органа.

По данным прокуратуры, застройщик взял на себя обязательства по строительству здесь школы на 900 мест. «Вместе с тем в радиусе данного объекта уже существует дефицит детских садов и общеобразовательных школ на 2274 мест, т.е. даже при строительстве школы нехватка будет составлять 1374 мест. Установлены и другие нарушения строительных норм и правил», - указывается в сообщении.

«Учитывая это, прокуратурой Бостандыкского района подано исковое заявление в суд о признании действия Управления городского планирования и урбанистики Алматы по согласованию эскизного проекта незаконным. Прокуратура полагает необходимым пересмотреть концепцию строительства данного объекта с учетом пожелания жителей микрорайона и социальных вопросов», - отметили в надзорном органе.

Жители района несколько раз организовывали акции протеста, требуя пересмотреть застройку одного из трех остающихся свободными участков в районе. Старые дома здесь снесли больше десяти лет назад, однако из-за финансового кризиса 2008-го, а потом 2014-го годов застройка района много раз останавливалась. В последние десять лет в этой части Алматы были построены несколько крупных жилых комплексов, строительство одного из них находится на завершающей стадии сейчас.