Как Алматы сортирует мусор

Экоактивист Михаил Беляков проверил, имеет ли смысл сортировка мусора дома

Как Алматы сортирует мусор

Четыре года назад в алматинских дворах стали устанавливать отдельные контейнеры для сбора пластиковых отходов, которые должны отправляться на переработку. Вокруг них немедленно возник устойчивый миф: мусоровывозящие машины сбрасывают их содержимое в общий контейнер с другим мусором. Алматинский экоактивист Михаил Беляков, сортирующий отходы многие годы, проверил, так ли это.

С 2019 года самая крупная мусоровывозящая компания ТОО «Ақ Тәртіп» начала ставить во дворах сетчатые зеленые контейнеры. Предполагалось, что жильцы домов начнут сортировать отходы и будут скидывать туда пластик, бумагу, стекло, а остальной мусор — в старые контейнеры. Такая система призвана была спасти больше ценного вторсырья от порчи «влажными отходами». Далее собранное вторсырье отправляется на мусоросортировочный комплекс ТОО «Green Recycle», где более тщательно извлекаются полезные материалы. А все, что нельзя сегодня переработать, вывозится на мусорный полигон ТОО «KAZ WASTE CONVERSION».

Для эффективной реализации этой идеи не хватает чёткой и понятной инструкции для населения, поэтому в сетчатые контейнеры до сих пор кидают все подряд. При этом часто можно услышать, что один мусоровоз забирает отходы как из обычных баков, так из специальных контейнеров, и в итоге пластик смешивается с остальным мусором.

«Я знал, что многие люди прекращали сортировать отходы, искренне полагая, что это бессмысленно. У меня не было ресурсов следить за всеми мусорными площадками города, поэтому я попросил своих читателей в Instagram заснять процесс выгрузки мусорных баков и прислать мне видео- или фотодоказательство. Я рассчитывал на то, что получив свидетельства «преступления», смогу спросить у компании по всем пунктам, — рассказывает Михаил. — В видеороликах, которые я получал, действительно приезжала отдельная машина, которая разгружала только сетчатый контейнер. А обычный мусоровоз разгружал баки с общим мусором, игнорируя сетчатые контейнеры. Позже в своем аккаунте Куралай Алиева, инициатор движения против сжигания отходов СтопМСЗ выложила видео, на котором сотрудники компании ТОО «Ақ Тәртіп» забирали из сетчатого контейнера PET-бутылки, а остальное вторсырье перекидывали в обычный мусорный бак. На справедливое возмущение Куралай сотрудники ответили, что им нужны только баклажки».

После этого Михаил отправил в компанию письмо, в котором просил прояснить ситуацию с вывозом общего мусора и вторсырья. Согласно ответу, «Ақ Тәртіп» на всех обслуживаемых контейнерных площадках организовал раздельный сбор ТБО по нескольким фракциям:

цельные металлические контейнеры для «мокрой» фракции — для складирования пищевых отходов, органики, смешанных отходов и отходов по характеру и составу схожих с отходами домашних хозяйств;

сетчатые металлические контейнеры для «сухой» фракции — для складирования бумаги, картона, металла, пластика и стекла.

Для вывоза раздельно собранной «сухой» фракции ТБО выделено шесть мусоровозов марки HYUNDAI-120. Они ездят по специальному расписанию и в разные районы города. Все собираемые ТБО передаются в мусоросортировочный комплекс «Green Recycle».

В своем ответе «АҚ Тәртіп» посетовал на то, что не все жители разделяют отходы, во многих контейнерах они смешиваются. Кроме того, на контейнерных площадках бросают и крупногабаритный мусор, например, строительные отходы, что запрещено экологическим кодексом.

Михаил выяснил, что в случае нарушений при разгрузке контейнеров необходимо звонить в сall-center АҚ «Тәртіп» по номеру +7 (777) 002 25 55.

Управление экологии и окружающей среды Алматы в свою очередь сообщило Белякову, что услуги по сбору и вывозу ТБО предоставляют 25 мусоровывозящих организаций, с которыми заключены договоры на пятилетний период. Сейчас для сбора твердо-бытовых отходов есть 1454 контейнерных площадок, где установлено 8003 контейнера, в том числе 198 заглубленных площадок с 990 контейнерами.

Ежедневно из Алматы вывозится более 1200 тонн ТБО. Всего на контейнерных площадках установлено более 1300 сетчатых контейнеров для сбора вторичного сырья; еще более тысячи экобоксов установлены в государственных и образовательных организациях города для сбора макулатуры, стеклотары и пластиковых отходов.

Всего в городе насчитывается 7 пунктов приема вторичного сырья и одна экостанция.

Все собранные отходы вывозятся на мусоросортировочный комплекс «Green Recycle» (МСК), мощностью 550 тыс. тонн ТБО в год. После сортировки неутильные фракции направляются на полигон, расположенный в селе Айтей Карасайского района Алматинской области.

За 2022 год с территории города Алматы было вывезено 452 тыс. тонн отходов, при этом глубина переработки составила всего 18%.

В среднем морфологический состав ТБО в Алматы выглядит так: пищевые отходы – 47,5%; бумага и картон – 12,7%, полимеры — 9,8, стекло — 9,66%, черные металлы — 7,44% и т.д. В целом доля перерабатываемых отходов — того, что можно переработать — пластика, стекла, металла, бумаги — составляет 37,75% от общего объема.