Арине Осиновской вручили повестку за «организацию» шествия, а Фаризе Оспан за «мелкое хулиганство»
Против участниц женского марша в Алматы заводят административные дела
фото Юны Коростелевой

По меньшей мере двум участницам марша за женские права, который на своем пике собрал не менее 100 человек 8 марта, вручили повестки. Феминистка Арина Осиновская в разговоре с корреспондентом Vласти сообщила, что ее подозревают по части 1 статьи 488 Кодекса об административных правонарушениях (нарушении порядка организации или проведения собрания, митинга, шествия, пикетов, демонстрации либо иного публичного мероприятия либо воспрепятствование их организации или проведению и т.д.) Максимальное наказание по этой статье - 10 суток ареста

«У меня 488 часть 1, это «организация» [шествия]. Сейчас мы едем заключать договор с адвокаткой», - сказала Vласти Осиновская, находившаяся в этот момент около управления полиции Алмалинского района.

Другая активистка, Фариза Оспан, сказала Vласти, что ей также вручили повестку, но по другой статье КоАП – 434.

«Вчера вечером мне позвонил участковый и сказал, чтобы я сегодня в 10 утра подошла. Сначала он назвал другую статью – 488, организация митинга. Так он сказал по телефону, а когда принес повестку, там была статья 434 часть 1 – это «хулиганство». Он позвонил вчера в шесть вечера, в семь была повестка», - сказала она Vласти.

Ранее у себя в Facebook, комментируя получение повестки, Оспан написала, что их хотят привлечь за «сожжение венка» - художественного жеста, имевшего место на марше.

Оспан также сообщила, что на Лейлу Махмудову, на другую участницу марша за женские права, «тоже готовят дело, но пока неясно, по какой статье».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С активистками Kazfem провели «разъяснительную беседу» в полиции

Активистки KazFem планируют мирную демонстрацию на 8 марта

Активистки KazFem подали 36 заявлений на проведение мирных митингов

Активистки KazFem проведут санкционированный митинг в Алматы

В Алматы начался митинг за женские права

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики