Феминистки намерены получить на это разрешение акимата
Активистки KazFem планируют мирную демонстрацию на 8 марта
ФОТО АНАСТАСИИ ЧАЙКОВСКОЙ

Феминисткая организация KazFem планирует мирную демонстрацию на 8 марта. Активистки надеются получить на это разрешение акимата Алматы.

«Подруги! Скоро 8 марта, и мы как обычно хотим отпраздновать его как полагается — мирной демонстрацией, яркими плакатами и дружными лозунгами. Нам есть что сказать, и уверены, вам тоже. Но прошлые наши попытки показали, что осуществить это сложно. Поэтому в этот раз весь процесс подготовки будет максимально прозрачным — от подачи заявления в акимат до публикации роликов и постов о том, почему нам необходимо право на наш праздник. Будем держать вас в курсе на каждом этапе. Искренне надеюсь на то, что акимат разрешение даст, как и обещал в позапрошлом году, и праздник будет масштабным и запоминающимся», - говорится в посте, опубликованном на странице KazFem на Facebook.

Активистка KazFem Вероника Фонова подтвердила Vласти, что они хотят получить разрешение для проведения мирной демонстрации на 8 марта. По ее словам, девушки собираются посетить городской акимат на этой неделе.

Ранее активистки KazFem уже проводили подобные акции. В 2017 году они прошли по улице Жибек-Жолы, вдоль алматинского Арбата, с феминисткими лозунгами и плакатами. После этого их приглашали на беседу в акимат города.

В конце весны того же года KazFem планировал провести «женскую историческую ночь», мирную просветительскую акцию, цель которой – напомнить людям о роли и заслугах женщин в культуре, политике и других сферах общественной жизни. После того, как они сообщили о своих планах в социальных сетях, некоторых активисток KazFem вызвали на беседу в РУВД Ауэзовского района.

Суть претензий властей заключалась в том, что о планах проведения «Женской исторической ночи» не сообщили в госорганы.

«То есть, по их (полицейских – V) словам, если бы мы все это сделали в закрытой форме, позвали бы только друзей, то это было бы нормально. Но раз мы зовем всех, то несем за них ответственность. И вдруг это все перерастет в несанкционированный митинг. И если мы хотим куда-то собраться, то должны подать заявление на проведение мероприятия в акимат. Так нам пояснили претензии», - говорит активистка Kazfem Арина Осиновская.

Примечательно, что в этом году все больше активистов пытаются получить официальное разрешение на проведение тех или иных протестных акций. Ранее алматинцы пытались получить разрешение на проведение митинга за реформу МВД, а некоторые даже судились с городскими властями из-за их отказов.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики