Не тратить попусту резервы призвал президент Казахстана правительство

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Президент Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с руководителями крупных предприятий страны призвал не тратить напрасно резервы и предупредил бизнес - на средства Национального фонда рассчитывать больше не стоит.

"Впереди могут быть конечно и хорошие времена, а кто знает. Тут конъюнктура такая: начнут расти цены - одна ситуация будет. Но могут быть более трудные времена, чем сегодня. Поэтому нам надо сохранить резервы. Мы же ни от кого не скрываем. Поэтому дополнительные средства из Нацфонда, кроме тех, о которых мы уже договорились, не должно быть. Они пригодятся", - заявил Назарбаев.

Он напомнил, что ранее из Нацфонда выделялись средства на поддержку бизнеса. "И сейчас - выделили триллион тенге в позапрошлом году, на осуществление доступного жилья и на Нурлы жол тоже триллион тенге. Два триллиона тенге выделено из национального фонда - не просто проедание, а создание рабочих мест, улучшение инфраструктуры страны. Строим автомобильные дороги, приводим в порядок аэропорты, железные дороги, морской порт на Каспии. Все это необходимо и оно пойдет на многие поколения вперед", - перечислил он.

«Поэтому разевать рот на Нацфонд не надо, он нам еще пригодится", - подытожил Назарбаев.

Наряду с этим, президент обратился к экспортерам с просьбой: "Вы должны помочь правительству в условиях нового обменного курса и постараться обеспечить страну валютной выручкой. Правительство поговорит с вами. Я не говорю, всякие ситуации будут, не нажимаю, но я прошу. Мы вам делаем, да? Сейчас вот - принимаем меры, хоть и трудно. Все это ложится на правительство. Но по возможности валюту продавать внутри страны, а не держать за рубежом. И правительство прошу координировать эту работу".

Назарбаев отметил, что становление конкурентоспособности экономики невозможно только за счет обменного курса. "Это временная поддержка, это одна сторона медали. Дальше нужны системные меры по оптимизации структурных экономических реформ, комплексные решения по поддержке малого и среднего бизнеса. Поэтому правительство и национальный банк по моему поручению в настоящее время разработают такой пакет", - уточнил он. Приоритетом такой новой структурной политики, по его словам, должна стать "поддержка ключевых отраслей со сравнительными конкурентными преимуществами". "То есть, конкурентоспособные предприятия поддерживать надо, а не вообще всех. Индустриально-инновационная политика должна быть адаптирована к новым условиям. Нужен переход к сервисной индустриальной модели, основанный на росте производительности труда, вовлечение участия частного бизнеса", - уточнил Назарбаев.

Президент также обратил внимание на необходимость развития доли сектора услуг в экономике (сейчас это 57% ВВП). Рынок труда при этом "должен быть адаптирован к новым условиям функционирования и подготовлен к перетоку значительных трудовых ресурсов". Назарбаев акцентровал внимание на "важном моменте" - отсутствии безработицы. "В Казахстане при таком строительстве новых предприятий вообще безработицы не должно быть. Речь идет о том, что ему нужен слесарь пятого разряда, а у него нет такой профессии, каменщик обученный нужен… Я простые профессии говорю. Сборщик нужен, но нет людей такой профессии. Надо учить. И всем людям учиться, что вопрос не в рабочих местах, а просто в квалификации. Для чего мы строим эти новые предприятия, если там не будут работать квалифицированные рабочие?", - заявил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики