«Казахтелеком» просит у правительства инвестльготы и отмену госрегулирования услуг

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Руководство АО «Казахтелеком» подготовило в правительство пакет предложений, среди которых просьба об отмене государственного регулирования услуг городской телефонной сети. Кроме того, компания просит кабинет министров об определенных инвестиционных льготах, сказал во вторник в ходе совместного заседания по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» и экспертной группы по направлению «Инновационная экономика» главный директор – руководитель аппарата АО «Казахтелеком» Дарын Туяков.

«Мы считаем необходимым вывести услуги фиксированной телефонной связи в городе из перечня универсальных услуг. Это предложение понятно, оно уже назрело, так как сегодня у каждого по 2-3 сотовых телефона. Соответственно, это не является таким актуальным», - сказал Туяков.
По его мнению, необходимо исключить услуги телекоммуникаций из сферы регулируемых рынков нужно с первого января 2016 года.
«У нас государство регулирует тарифы по городской телефонной сети. И на сегодняшний день мы не можем гибко устанавливать определенные пакетные предложения для абонентов. Если бы нас вывели из госрегулирования, это позволило бы нам более гибко формировать тарифы. Причем, не обязательно в сторону повышения, может быть, и – понижение», - пояснил он позже журналистам.

Кроме того, в «Казахтелекоме» предлагают правительству дать компании инветиционные налоговые льготы в части «ставки платы в бюджет за право оказания услуг междугородней, международной сотовой связи». Туяков объясняет, что на протяжении последних пяти лет компания сложила серьезные средства в развитие сетей 4G и LTE в рамках реализации программы индустриализации и ряда других проектов.
«В связи с этим, конечно, компания достаточно большие инвестиции вложила в развитие инфраструктуры Казахтелекома. При этом, мы ежегодно платим налоги за международные и междугородние переговоры, которые составляют 0,69% до более 1%. Но, тем не менее, это для нас очень большие деньги, и (лучше бы – V.) мы эти деньги направили на дополнительное развитие инфраструктуры для сельчан», - заключил он.

Фото с сайта www.gorodtaraz.kz

Свежее из этой рубрики