Счетный комитет в 2015 году выявил нарушения при исполнении бюджета на 1,3 трлн. тенге

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета провел в 2015 году выявил финансовые нарушения на 1,3 трлн. тенге, сообщил председатель счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин в ходе встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым в среду.

По информации Джанбурчина, по результатам контрольных мероприятий из 128,8 млрд. тенге, подлежащих восстановлению, в ходе контроля возмещено 87,2 млрд. тенге. По итогам проведенных проверок и контрольно-аналитических мероприятий правительству и другим объектам контроля направлены 46 рекомендаций и 180 поручений. При этом исполнение рекомендаций и поручений составило 98% и 95,8% соответственно.

В ходе встречи с президентом, Джанбурчин подчеркнул, что за нарушения бюджетного и иного законодательства к административной ответственности привлечены 75 юридических и 66 должностных лиц, к дисциплинарной – 271 должностное лицо. В правоохранительные органы передано 40 материалов контроля.

Нурсултан Назарбаев поручил обеспечить реализацию принятого в прошлом году Закона «О государственном аудите и финансовом контроле» и эффективный переход на государственный аудит. Он отметил, что для этого созданы надлежащие условия - повышен статус комитета, расширены его цели, ведется переподготовка необходимых кадров.

Кроме того, глава государства обратил внимание, что аудит должен затрагивать не только финансовые вопросы, но в целом осуществлять оценку эффективности деятельности органа по всем направлениям.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики