Назарбаев встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Нурсултан Назарбаев принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и поздравил его и всех православных казахстанцев с Днем благодарности. Митрополит, в свою очередь, поблагодарил главу государства за новый праздник, сообщает пресс-служба Акорды.

Во время встречи со священнослужителем президент Казахстана отметил, что данный праздник является поистине народным, ставшим одним из символов стабильности, единства и согласия в стране. Назарбаев отметил, что важнейшие традиции Дня благодарности – это прощение друг другу старых обид, выражение благодарности, уважения и солидарности.

Митрополит Александр поблагодарил президента за учрежденный недавно праздник:

«Позвольте мне поздравить вас с этим замечательным праздником, который сегодня отмечают все казахстанцы. Если прошлый год был отмечен такими значительными событиями, как 20-летие Ассамблеи народа Казахстана и Конституции, 70-летие Победы, то 2016 - это год 25-летия нашей Независимости. И учреждение в этом году Дня благодарности – очень мудрое решение. Этот день знаменует благодарность всех этносов друг другу за мир и стабильность, и, прежде всего, казахскому этносу, приютившему на благословенной земле невинных жертв репрессий и гонений, оказавшему им поддержку и утешение. Этот праздник нужен и важен для нашего народа», – сказал митрополит.

День благодарности отмечается в Казахстане в этом году впервые.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Свежее из этой рубрики