​Тенге торгуется ниже 330 за доллар

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов на валютной бирже в пятницу составил 329,41 тенге, показав снижение на 0,92 тенге относительно результатов утренней сессии в четверг.

Объем торгов по итогам утренней сессии в пятницу составил 52,8 млн. долларов, показав снижение на 21,9 млн. долларов по сравнению с результатами утренних торгов в четверг.

Укрепление тенге происходит на фоне роста нефтяных котировок. После их очередного снижения до 40-41 долларов за баррель на прошлой неделе, июльские фьючерсы на нефть марки Brent на 11:10 по времени Астаны торгуются по 47,82 долларов. За четверг они показали стремительный 4,5%-ный рост.

В среду управление энергетической информации США заявило, что углеводороды прошли период острой волатильности в марте этого года. В четверг Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном докладе констатировало, что мировой рынок нефти близится к балансу. При фиксированном спросе на нефть этому может способствовать падение добычи в странах, не входящих в ОПЕК.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики