Мир за ночь. 2-3 июня 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Жанара Каримова.

В США армейский грузовик упал в реку в штате Техас, рядом со стрелковым полигоном Оул-Крик. В результате трое военнослужащих погибли, шестеро остаются пропавшими без вести. Грузовик смыло водой при переезде через мост. Также сообщается, что уровень воды в реке поднялся из-за продолжающихся ливней. На месте происшествия продолжается поисково-спасательная операция.


Два военных самолете потерпели крушения. Первый самолет Thunderbird упал к югу от города Колорадо-Спрингс, примерно в 24 километрах от академии ВВС США, где в тот момент находился президент страны Барак Обама. Пилот успел катапультироваться, причины крушения на данный момент не известны. Перед падением самолет пролетел над территорией, где проходила торжественная церемония в честь выпускников.

Второй самолет F-18 из группы высшего пилотажа ВМС разбился в штате Теннессии. Как сообщил представитель ВМФ США, в результате инцидента пилот погиб. F-18 упал у аэропорта города Смирна, где в выходные должно было пройти авиашоу.


Экс-госсекретарь США Хиллари и кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выступая в Сан-Диего с речью по внешней политике заявила, что избрание Трампа президентом США вызовет «праздник в Кремле».

«Москва и Пекин глубоко завидуют нашим союзам по всему миру, потому что они у них нет ничего сравнимого. Им бы очень понравилось, если бы мы избрали президента, который поставит этот источник силы под угрозу. Если Дональд добьется своего, в Кремле будет праздник. Мы не должны позволить, чтобы это произошло», - заявила Клинтон.

Ранее Хиллари Клинтон призналась, что хочет объединиться со своим конкурентом по праймериз Берни Сандерсом, чтобы объединить демократов в борьбе с республиканцем Дональдом Трампом. Выборы президента в США пройдут 8 ноября. Трамп в четверг на минувшей неделе по итогам первичных выборов набрал необходимое число голосов партийных делегатов для выдвижения кандидатом в президенты от Республиканской партии.


В четверг массовые акции протеста прошли в разных частях столицы Венесуэлы Каракаса из-за дефицита еды, товаров и услуг. После конфискации национальной гвардией продуктов в нескольких магазинах района Сан-Мартин для раздачи населению через так называемые местные комитеты снабжения вспыхнули беспорядки. Власти применили слезоточивый газ, однако протесты против отсутствия еды перетекли в другие районы. В результате 6 человек задержаны

Также сообщается о совершении нападений на работников СМИ при исполнении своих рабочих обязанностей. Как заявила прокуратура Венесуэлы, журналистов избивали, у них отобрали технику. Органы пообещали провести расследование.


Судмедэксперты озвучили причину смерти американского певца и композитора Prince. Данные о передозировке болеутоляющих средств, содержащих опиоид, подтвердись. Музыкант принял смертельную дозу синтетического опиоида Fentanyl (фентанил), который не был прописан ему врачом.

Певец Prince скончался в возрасте 57 лет. Сотрудники экстренной помощи обнаружили его в лифте своего дома без сознания. Как заявила полиция штата Миннесота, певцу попытались сделать сердечно-легочную реанимацию, но это не помогло.


Небольшой астероид упал в штате Аризона США, информации о разрушениях и пострадавших нет. По данным НАСА, астероид двигался со скоростью около 64,7 тысячи километров в час, а его кинетическая энергия составила около 10 килотонн. Получению более точных сведений помешала яркая вспышка, «ослепившая» камеры наблюдения за метеорами в небе над Аризоной и прилегающими районами.


О погоде. По сообщению РПГ «Казгидромет», в пятницу на большей территории Казахстана местами сохраняются дожди с грозами и усилением ветра. На севере, востоке и в центре республики погода без осадков.

В Алматы переменная облачность, кратковременный дождь,гроза, температура воздуха днем составит 29-31 градусов тепла. В Астане переменная облачность, без осадков, 19-21 тепла.

Свежее из этой рубрики