Белоруссия просубсидирует часть процентной ставки по лизингу сельхозтехники для казахстанских фермеров

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

3,6 % ставки на лизинг техники белорусского производства будет просубсидировано правительством Белоруссии. Как сообщила пресс-служба АО "КазАгроФинанс", между казахстанской компанией и правительством Белоруссии заключен соответствующий договор.

"Согласно Договора, Республика Беларусь компенсирует АО «КазАгроФинанс» часть лизинговых платежей по договорам финансового лизинга, заключенных до конца 2016 г. на срок не более 5 лет, предметом которых являются сельскохозяйственная техника, произведенная в Республики Беларусь. Выплаты вознаграждения и основного долга осуществляется на ежеквартальной основе.
Размер компенсации лизинговых платежей составляет 2/3 ставки рефинансирования, установленной в Республике Казахстан. Учитывая, что на сегодняшний день ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстана составляет 5,5%, размер субсидирования ставки Правительством Республики Беларусь для казахстанских аграриев составит 3,67%", - объясняют в "КазАгроФинанс".

АО «КазАгроФинанс» – входит в состав национального управляющего холдинга "КазАгро". Основная цель компании - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.

Свежее из этой рубрики