Назарбаев встретился с императором Японии Акихито

Жанара Каримова, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с императором Японии Акихито вопросы текущего состояния отношений между Казахстаном и Японией, перспективы их дальнейшего развития. Также Назарбаев ознакомился с работой компании Tokyo Rope, сообщает в понедельник Акорда.

Нурсултан Назарбаев прибыл в Японию с официальным визитом в воскресенье, он пробудет там до 9 ноября. В понедельник глава государства обсудил с императором Японии Акихитовопросы отношения двух стран. Как сообщает пресс-служба президента, Назарбаев отметил тесное взаимодействие двух стран в различных сферах, указав на регулярное участие японской стороны в съездах лидеров мировых и традиционных религий, проводимых в Астане, а также тесное партнерство в области обеспечения международной безопасности, включая ядерное разоружение и нераспространение.

«Президент Казахстана отметил неоценимый вклад Японии в урегулирование глобальных конфликтов, содействие устойчивому региональному развитию. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, наша страна, выполняя ответственную миссию непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах, также предпримет меры, направленные на построение безъядерного мира, решение вопросов энергетической, продовольственной и водной безопасности», - пишет Акорда.

Также сообщается, что президент Казахстана ознакомился с деятельностью компании Tokyo Rope. Назарбаев принял участие в церемонии дистанционного запуска посредством телемоста завода по производству стальных изделий «Токио Роуп Алматы» в Казахстане.

Алматинское предприятие будет выпускать различную металлическую продукцию, в том числе сверхпрочные сетки для дальнейшего производства габионных систем, используемых в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщает Акорда, проектная мощность завода на первом этапе составит 5 тысяч тонн металлических изделий в год, которые будут реализовываться в Казахстане и на экспорт.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Свежее из этой рубрики