Мир за ночь. 7-8 декабря 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Айсулу Тойшибекова.

Консорциум Glencore и Qatar Investment Authority покупают 19,5% акций «Роснефти». Об этом поздно вечером в среду заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Сечин сказал, что сумма сделки — 10,5 млрд евро, пишут Ведомости.

Пакет партнеры покупают за 10,2 млрд евро, сообщил Glencore. Сделка находится в финальной стадии и будет закрыта в середине декабря.

Консорциум Glencore и Qatar Investment Authority создали на паритетных началах, сказал Сечин. Таким образом, на каждого из участников консорциума будет приходиться по 9,75% «Роснефти».


На севере Пакистана потерпел крушение самолет авиакомпании Pakistan International Airlines, на месте крушения обнаружены тела 48 человек. По данным спасателей, выживших в результате крушения нет, сообщает BBC Russia.

Авиалайнер АTR 42-500, выполнявший рейс из города Читрал в Исламабад, потерпел крушение вечером 7 декабря в районе города Хавелиан, что в 70 километрах к северу от Исламабада.

По данным французских СМИ, на борту самолета находилось 37 пассажиров и экипаж, по данным пакистанской прессы – 47 человек, среди них – известный в Пакистане певец Джунаид Джамшед вместе с семьей.


Премьер-министр Италии Маттео Ренци официально подал в отставку, передает газета «Ведомости».

«Президент республики Серджо Маттарелла принял сегодня председателя совета министров Маттео Ренци, который уведомил о своей отставке. Глава государства оставляет за собой право решения и предложил правительству продолжать выполнять свои обязанности по текущим вопросам», – говорится в сообщении пресс-службы президента Италии.

Ренци заявил о намерении покинуть пост после того, как жители страны отвергли на референдуме предложенную кабинетом министров конституционную реформу. Предлагавшиеся Ренци реформы снижали роль верхней палаты парламента, по сути, до консультативного органа и предполагали сокращение числа его членов с 350 до 100. Противники плана опасались, что в этом случае исполнительная власть получила бы излишние полномочия, но сдерживать ее было бы некому. Кроме того, Ренци стремился к централизации власти, включая перераспределение средств от регионов к Риму. В понедельник президент Италии Серджо Маттарелла на встрече с Ренци попросил его отложить отставку до принятия бюджета страны на следующий год.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в рамках международной конференции по палестино-израильскому урегулированию, которая запланирована на 21-22 декабря в Париже. В официальном заявлении по этому поводу говорится, что Нетаньяху согласен только на прямые переговоры с Аббасом, передает Русская служба ВВС.

Нетаньяху придерживается мнения, что международная конференция не будет способствовать урегулированию арабо-израильского конфликта и достижению мира. Палестинская администрация, в свою очередь, поддержала Францию, организовавшую международную конференцию, в которой примет участие более 50 стран.

Нетаньяху неоднократно призывал Аббаса встретиться для проведения прямых переговоров, однако Аббас в качестве условия встречи требовал от Израиля прекратить строительство новых поселений. После того, как в 2014 году был провален очередной раунд диалога между сторонами при посредничестве США, все мирные переговоры между Израилем и Палестинской администрацией фактически заморожены.


Палата общин британского парламента высказалась в поддержку пошагового плана правительства о выходе страны из состава Евросоюза, 448 депутатов проголосовали «за», 75 – «против». Таким образом, формальные переговоры с Брюсселем по поводу «брексита» начнутся не позднее конца марта будущего года, передает РИА Новости.

Палата общин Великобритании в среду вечером поддержала внесенное лейбористами предложение, в котором оппозиция потребовала от премьер-министра Терезы Мэй обнародовать основные детали предстоящего переговорного процесса с руководством Евросоюза прежде чем будет задействована 50-я статья Лиссабонского договора о выходе страны из ЕС.

Хотя результат голосования не носит обязывающего характера, он является показателем того, что правительству удалось достичь хотя бы временного компромисса с парламентариями, недовольными его молчанием о планах на переговоры по Brexit.

Со своей стороны, правительство Терезы Мэй обязалось обнародовать основные детали предстоящего переговорного процесса с руководством ЕС, не вдаваясь при этом в какие-либо подробности, разглашение которых может ослабить позиции Британии на переговорах.

В ходе референдума в июне 2016 года 51,9% жителей Британии высказались за выход страны из состава ЕС. Предполагается, что переговоры об условиях выхода страны из Евросоюза будут продолжаться около двух лет.


Международный олимпийский комитет продлил действие санкций против России, введенных до конца 2016 года, «до дальнейшего уведомления». 9 декабря глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен опубликует вторую часть доклада о допинговой системе в России, сообщается на сайте МОК.

В рамках санкционного режима МОК не может организовывать или патронировать проведение каких-либо спортивных мероприятий или встреч в России. Кроме того, комитет ранее обратился ко всем федерациям зимних олимпийских видов спорта с призывом заморозить подготовку основных мероприятий в России, в том числе чемпионатов мира, и искать новых организаторов.

Первая часть доклада Макларена была опубликована 18 июля 2016 года. В ней говорилось о работе антидопинговой лаборатории в Москве, которая помогала спортсменам принимать допинг, избегая дисквалификации. Отмечалось, что программой руководило министерство спорта, а подменивать результаты помогали ФСБ, Центр подготовки российских спортсменов и лаборатории в Москве и Сочи.


Папа римский Франциск раскритиковал СМИ за обилие дезинформации, в частности за распространение сообщений о поддержке понтификом одного из кандидатов в президенты США, на прошедших в ноябре выборах, сообщает BBC Russia.

«Я думаю, что СМИ должны быть более понятными, более прозрачными и не опускаться - простите за выражение – до копрофилии, то есть постоянного желания рассказывать о скандалах и мерзостях, даже если это правда», – сказал Франциск в интервью бельгийскому католическому изданию Tertio.

По его словам, люди не могут сделать серьезных выводов о той или и иной ситуации, если СМИ преподносят им только часть правды, а не общую картину.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики