Упрощение процедуры выдачи разрешений стоило работодателям 182,8 млн тенге
С начала года 480 иностранцев получили разрешение на работу в Казахстане
Фото Жанары Каримовой

Маргарита Бочарова, Vласть

В январе 2017 года местными исполнительными органами 210 работодателям выдано 480 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, которыми уплачен налоговый сбор в размере 182,8 млн. тенге, сообщает в четверг пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

Министерство напоминает, что с 1 января 2017 года в Казахстане введен новый упрощенный режим привлечения иностранной рабочей силы, в соответствии с которым сокращены сроки выдачи рабочих разрешений и отменены административные требования к работодателям.

«Взамен этим особым условиям работодатели должны оплатить налоговый сбор. Ставки сбора устанавливаются в коридоре от 137 до 250 МРП, в зависимости от категории иностранной рабочей силы и отрасли, это примерно от 290 до 530 тыс тенге», - говорится в пресс-релизе ведомства.

При этом остаются требования к работодателям по соблюдению условий по местному содержанию в кадрах: по руководителям и их заместителям – не менее 70%; по специалистам и квалифицированным рабочим – не менее 90%.

Свежее из этой рубрики